Покраснение после прививки

Здравствуйте. В четверг днем дочке сделали пентаксим вторую вакцину. Дочке 2 года 9 месяцев. Вчера начало краснеть в области укола, стала давать зиртек по 5 капель 2 раза в день. Сегодня покраснение увеличилось. Потрогала не горячее, но вчера дочка говорила что чешется. Возможно стоит чем то это место помазать? В первый раз у дочке не было такой реакции.

Здравствуйте! Необходимо фото покраснения и примерное описание пятна в диаметре

Здравствуйте! Измерьте пожалуйста линейкой покраснение в самом длинном месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, 8 см сейчас

Покраснение до 9см является нормальной поствакцинальной реакцией. Если не болит, делать с этим ничего не нужно. Будет увеличиваться - показать очно хирургу.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Довольно выраженное покраснение. Рекомендуется обрабатывать траумель гелем 2 раза в день. 3-5 дней. Это уменьшит отек, и инфильтрат не будет беспокоить.Краснота должна уйти к 5-6 дню. Внутреннее уплотнение (если есть) может сохраняться до 1-2 месяцев.

Татьяна, посмотрела, спасибо! В целом, это допустимая реакция на вакцинацию. Сейчас продолжать давать антигистам в возрастной дозировке, пятно мазать фенистилом. Тревожные признаки: увеличение пятна, возвышение его над поверхностью кожи , подъемы температуры и общее неблагополучие со стороны ребёнка .в остальном только наблюдать

Пока я бы не стала ничего ребенку делать. Сегодня на спичку нанесите зеленку и сделайте на коже 4-5 точек - обозначить границы красноты. Можно и ручкой нарисовать, но она стирается, тогда побольше меток. Завтра оценить. Если не растет, то можно наблюдать. Реакция выраженная. Но если не будет расти и начнет угасать, то оучше не вмешиваться. Но наблюдать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, вчера она была меньше и не так сильно выражена, сегодня увеличилась и стала более красная. И сейчас заметила стала горячеватая

Будет горячеватая. Это же расширенные сосуды и воспаление в ответ на прививку.

Я бы до щавтра еще понаблюдала бы

Принятый ответ

Здравствуйте. Одно дело-покраснение, другое дело-уплоьнение какого размера. Зиртек давайте дней 5 по 10 капель на ночь, на ножку гепариовую мазь. Такая реакция может считаться нормой. Так часто бывает, кто вакцины ставит после года уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, первая у нас была около года, так как у нас была желтушка и на определённый период был медотвод

Здравствуйте. Если хочется чем -то назамать , то можно фенистил гель тонким слоем.