Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №850966

Кошке 5 лет. Стерилизована. Последние два дня несколько раз в день понемногу рвёт зеленоватой мутной жидкостью без кусочков пищи, или почти без них. Её и раньше изредка тошнило, но всегда с пищей. Сегодня к вечеру стала вялой, дремлет или просто сидит. Что можно сделать? В доме есть вторая кошка, у той всё хорошо, резвится как обычно.

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае необходим как минимум очный осмотр врача и сдача клинического и биохимического анализов крови. Иные способы диагностики уже на усмотрение врача после очного осмотра. Возможно понадобится УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
Осмелюсь предположить, что у кошки либо отравление, которые вызвало рвоту, или инородный предмет в желудке (очень часто кошки шерсти- трихобезоары, дают такую картину). В этом случае нужно поприменять мальт пасту для вывода шерсти из ЖКТ. Также метоклопоамид или церукал по 1 мг/кг 2 раза в день 3 дня.
Также необходим очной осмотр врача, для точной постановки диагноза, и узи диагностика ЖКТ, для выявления проблем связанные с рвотой.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
Такой цвет и консистенция рвоты, готовит о воспалительных процессах в желчном пузыре.
Если ранее уже была рвота пищей, то это сигнал о патологии ЖКТ.
Возможно в данный момент обострение гастрита.
На данный момент можете задать противорвотное Церукал 1мг/ кг 2 раза в день.
Нужен очный осмотр врача, сдать биохимию крови и подобрать диету.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам и остальным ответившим врачам! Главное, как я понимаю, жизни кошки ничего не угрожает? Рвоты последние два-три часа не было, но и кушать/пить, как раньше, кошка тоже не пыталась. Сейчас она, как обычно, лежит у меня на коленях, дремлет и мурлыкает, в целом впечатление улучшения состояния. Утром пойдём к врачу.
Ветеринар
Здравствуйте, чем кормите? Когда была последняя обработка от паразитов? Прививки есть? Температуру сможете измерить?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Кормим в основном сухим кошачьим кормом "Пурина оне", "Перфект фит", плюс желе из пакетиков. От паразитов избавлялись давно, уже и не вспомню когда.
Сегодня побывали у доктора, температуру померили, в норме. Взяли кровь на анализ, сделали противорвотный укол. Предположили что это обострение гастрита. Ждём результатов анализов крови.
Ветеринар
Дождитесь анализов, но и рвота может вызвать и паразитами , если давно не обрабатывали.
Клиент
Олеся, Результаты получены. Теперь нужен комментарий и указания врача.
Ветеринар
И что у вас по анализам? Прикрепить сможете
Клиент
Не вижу здесь функции "прикрепить" :(
Глюкоза 7.02 Осн. белок 81,79 Глобулин 53,12 Альб/Глоб 0,54 Эритроциты 11,27 Гемоглобин 166,0 Гематокрит 51,2 Распределение эритроцитов в крови 13,3 Эозинофилы 0 Са 1,98 Р 0,7
Это результаты помеченные как выпадающие, остальное в норме. Вчера сделали противорвотный и противовоспалительный уколы. больше кошку не тошнило, но она и не ест ничего.
Сегодня померили температуру - немного повышенная. Был выбор сделать капельницу или уколы, выбрали уколы, так быстрей.
Киса унылая, бОльшую часть времени дремлет на кресле у тёплой батареи.