Сиалолитиаз
Здравствуйте! Подскажите, верно ли назначена тактика лечения у ребенка 8 лет? Какой вид физиолечения в данном случае необходим (количество и время процедуры)? В марте месяце ребенок почувствовал при жевании дискомфорт и резко начала увеличиваться под подбородком железа. Хирург сделал надсечку на десне и извлек небольшой камень (фото прилагаю), предположили, что это остаток пищи или зуба. Прошло 4,5 месяца, при приеме пищи, особенно кислой, железа увеличивается. Сделали сегодня УЗИ и посетили врача. И поставлен диагноз - сиалолитиаз. Назначения и УЗИ прилагаю. Какие могут быть еще рекомендации, чтобы это перерасти?
Здравствуйте,
скорее всего ,это камень и был, хотя на УЗИ камни не описываются,только воспалительные изменения, поэтому все назначения хирурга логичны. УЗИ с контрастом точнее, но,если отток слюны есть, то в принципе оно не нужно. Перерасти это вряд-ли получится. Соблюдать все рекомендации, чтобы был хороший отток слюны- это главная профилактика сиалолитиаза( именно при застое слюны образуются камни). В принципе ,самое страшное, чем это грозит в будущем, если процесс будет развиваться и дальше- это удаление одной слюнной железы, что никак не сказывается на здоровье человека( естественно, это только в крайнем случае, в большинстве оперируют, извлекают камни).
сейчас- очный прием стоматолога-хирурга для оценки необходимости назначения антибиотика , необходимости бужирования
Светлана, спасибо за ответ. Вчера хирург осмотрел, антибиотики не прописал.
Физиолечение пойдет на пользу?
Какие симптомы нарушения оттока слюны?
Принятый ответ
распирание и увеличение железы при приеме пищи( когда слюна продуцируется, а оттока на хватает). Физиолечение снимает воспаление, оно не влияет на образование конкрементов, арактмчески не влияет на отток слюны
Светлана, да, именно сейчас и происходит увеличение железы при приеме пищи. Спустя получаса после еды, все восстанавливается.
Ребенок в это время испытывает дискомфорт. Как нам действовать в таких случаях? Оперативное вмешательство необходимо уже при остром процессе?
на УЗИ протоки вообще не описаны, клирически- признаки нарушения оттока( скорее всего камень в протоке есть), так что по-хорошему- УЗИ с контрастом или МРТ ( точнее) и очный прием стоматолога-хирурга. Важно знать, где камень( насколько далеко).Иногда на осмотре это и без УЗИ понятно( прощупывается в протоке). Поэтому- очный прием стоматолога-хирурга, а потом, ели потребуется-УЗИ или МРТ