Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №2827462

После приема антибиотиков и пробилтиков появилось нарушение стула и урчание слева в животе после приема пищи

Гастроэнтеролог
Здравствуйте диарея есть?
Какие антибиотики и пробиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик Азитромицин. Пробиотик- Пробио. Диарея после еды. Сначала начинает урчать слева в животе. И диарея(( может тошнить( без рвоты)

Гастроэнтеролог
В идеале сдать анализ на токсины клостридий А и В ,чтобы исключить антибиотик ассоциированную диарею
Пока можно начать принимать энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какой антибиотик принимали? И как давно?
Стул сейчас какой? И сколько раз в сутки?
Что-то принимаете на данный момент?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, антибиотик Азитромицин был. Пробиотик пила. После еды начинает бурчать слева в животе, потом жидкий стул. И так после приема пищи. Пью энтерол 2 раза в день. Но вот сегодня к вечеру появилась горечь во рту
Клиент
Антибиотик закончила пить дней 5 назад.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда первым делом нужно исключать антибиотико-ассоциированную диарею
Обычно рекомендуют сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Энтерол продолжить пить