Показания к КС
У меня 38 недель, мне 40 лет. Первые роды ЕР в 2013 году на 37 неделе, ребенок здоров. Вторые - экс в 2019 году из-за отслойки плаценты на 24 неделе, малыш прожил 9 дней. В ЖК дадут госпитализацию на плановое КС, т.к. есть рубец на матке. А также есть сопутствующие диагнозы: наследственная тромбофилия (всю беременность колю актикоагулянты) ГСД (диета и ночной инсулин колю) выявлен на 28 неделе АФС Малыш лежит поперек (на узи пишут в тазовом предлежании) Патология матки (двурогая, седловидная). Еще у меня отрицательный резус, у мужа положителный. Делали укол иммуноглобулина. И на 35 неделе ставили ЗРП 1 ст. на узи. Ребенок по размерам отстает((. Направляют меня в профильный роддом из-за ГСД. Насколько мне известно, этот роддом всеми силами за ЕР, несмотря на показания к КС. Я переживаю, что меня будут уговаривать на ЕР, чего я категорически не хочу из-за своих диагнозов и страха за ребенка. Могут ли меня без моего согласия отправить на ЕР? И могу ли я уйти из этого роддома в другой, если такая ситуация случится?
Здравствуйте, Ханна. Категорический отказ от естественных родов является показанием для планового оперативного родоразрешения путём операции кесарева сечения.
Вера, а этот отказ как-то документально нужно написать, обосновав наличием показаний к КС? Просто везде пишут, что без показаний к КС нигде не будут делать его.
Принятый ответ
В клинических рекомендациях “Роды одноплодные, родоразрешение путём операции кесарева сечения» от 2021 года написано, что при наличии одного рубца на матке и категорическом отказе пациентки от родов через естественные родовые пути возможно родоразрешение путём кесарева сечения.
Большое спасибо за ответ!