Вырос ТТГ до 7,26, Т3, Т4 в норме

Здравствуйте. За полгода вырос ТТГ с 5,82 до 7,26. Т3 - 3,70, Т4 - 10,50. Анти-ТРО < 1.0. Уже нужно идти к эндокринологу с просьбой назначить л-тироксин? Низкое значение Анти-ТРО говорит о том, что это не АИТ? В чем тогда может быть причина повышенного ТТГ? Спасибо! Если это важно, из сопутствующих есть компенсируемый дефицит витамина В12 (колю уколы, на уколах уровень 350,6). Периодически возникает анемия - тоже компенсирую. Сейчас ферритин 11,7, Д3 25-ОН - 31,8, пролактин 350,6. Гемоглобин без компенсации был 107, начала пить фенюльс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень ТТГ может быть связан с дефицитом йода и железа. Ферритин нужно повысить до минимум 30, тогда проверить ТТГ. Тироксин пока не нужен. Фенюльс плохо всасывается. Принимайте лучше ферретаб по 1 капс в день 3 месяца с контролем ферритина. Также можно добавить йодомарин по 100 мкг 3 месяца.

Наталия, спасибо!

будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ повышен из-за анемии, у Вас низкий ферритин.
Необходимо его поднять, далее контроль ттг. Пока препарат тироксин не нужен.
Принимайте феретаб, мальтофер по 1 кап х 1р/д контроль ферритина через 2 месяца

Эльмира, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас незначительное повышение ттг, лечение гормонами не требуется. Аутоиммунного тиреоидита нет так как антитела не повышены. Ттг мог повысится из за низкого ферритина. Начинайте принимать железо solgar 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин и ттг контроль

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,если нет повышения АТкТПО,значит и нет аутоиммунного тиреоидита, ткань щитовидной железы не нарушена, поэтому ТТГ до 10 не требуется назначение препаратов Левотироксина натрия.
ТТГ может повышаться из анемии в Вашем случае, и дефицита накопленного железа,которое показывает низкий ферритин, поэтому Вы продолжайте лечение анемии.
И сделать узи щитовидной железы,если не проводили.

Марина, спасибо!