Микрогастрия

Добрый день, делала 1 скрининг, УЗИ в 18 недель и второй скрининг в 20.3 недели, все было хорошо. Вчера беспокоили простреливающие боли в промежность и пошла ещё раз на УЗИ. Сначала узист долго не могла найти желудок, потом нашла, все таки и сказала, что он маловат для 22 недель, пояснила, что скорее всего плод просто не хотел глотать воды. В диагнозе написала микрогастрия под вопросом. Не нахожу себе места, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Ничего не нужно делать, скорее Желудок не наполнен - плод не заглотнул еще достаточное количество околоплодных вод, поэтому и под вопросом поставили, повторите просто в динамике контроль УЗИ.

Галимат, прикрепляю скрины УЗИ. Пишут, что впр не обнаружены, но микрогастрия под вопросом, это как получается?

Скорее пустой желудок был, поэтому и написали , это не ВПР. Контроль УЗИ через неделю сделайте. Если были бы отклонения на предыдущем УЗИ тоже поставили бы

Галимат, подскажите, пожалуйста, сегодня сделала УЗИ, 13.3 желудок на 8.9, получается, все в порядке?

Здравствуйте. Это не врожденный порок развития. Возможно из-за недостаточного заглатывания вод. Необходимо сделать узи контроль в динамике

Добрый день.
Скорее всего это временные явления.
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо смотреть в динамике

Алексей, подскажите, пожалуйста, сегодня сделала УЗИ, 13.3 желудок на 8.9, получается, все в порядке?

Принятый ответ

Да, получается всё хорошо

Здравствуйте!

Рекомендую повторить УЗИ через 7-10 дней, проследить в динамике. Скорее всего это норма, малыш был голоден.

Араксия, подскажите, пожалуйста, сегодня сделала УЗИ, 13.3 желудок на 8.9, получается, все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все хорошо, не беспокойтесь!

Здравствуйте. Так как желудок сейчас может быть маленьким, а через час растянуться от вод - от одного узи окончательный диагноз ставить нельзя. У вас точно также, когда вы голодная, желудок маленький, как поедите - он растягивается как мешок, это ведь не означает что натощак у вас порок развития. Поэтому не переживайте и сделайте контрольное узи через 2 недели.