Консультация гастроэнтеролога /

Уровень СА 72-4 составляет 51,34. — вопрос №851248

Через пару дней на ФГДС. Какова вероятность, что это не рак желудка, а печень или еще что-то, при таком показателе? До этого УЗИ (с месяц назад) показало диффузно неоднородную структуру по печени и поджелудочной.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга! При каких обстоятельствах был назначен онкомаркер? Обычно он не назначается изолировано, на ровном месте. Его используют у пациентов с уже установленным диагнозом для мониторинга лечения, или используют в совокупности с другими маркёрами и обследованиями для предположения о природе новообразованния (но оно уже по факту должно быть обнаружено). Сейчас часто назначают маркёры в коммерческих целях, так что переживать раньше времени не стоит. Специфичность не 100%, зато паника у всех высокая. Пройдите фгдэс. Есть вероятность, что будет сильное воспаление (к примеру язвенная болезнь желудка в стадии обострения). Тогда после лечения у гастроэнтеролога, через пару недель нужно ещё раз пересдать. Ну и стоит по мимо фгдэс пройти гинеколога (+узи малого таза).
Клиент
Дина, у меня были вопросы по самочувствию и поведению ЖКТ (едва заметная утренняя тошнота, иногда отрыжка воздухом). Лишнего веса нет, много двигаюсь (2 собаки в доме), но две знакомых ушли от рака желудка, и ярешила подстраховаться. Начала с УЗИ сердца, потом органов брюшной полости, а когда оно показало незначительную/легкую диффузно-неоднородность печени и поджелудочной, составила список анализов по этой группе (печень, поджелудочная, липидный профиль и желудок) и пошла в Синево. Кроме СА 72-4, сдала РЭА, он 1,83, АФП, тоже в норме. Из примечательного только холестерин и гликированный гемоглобин в верхней границе нормы. Я немного в теме, медицинский переводчик. О язве тоже думала...

Онколог, Маммолог
Ольга, в таком случае, нужно набраться терпения! Без ФГДЭС не обойтись. Сейчас гадать - это просто трепать себе нервы. Изолированное повышение одного онкомаркера ещё не говорит об онкологии, это лишь повод обследоваться!
Клиент
Дина, спасибо большое!