Консультация гепатолога /

Увеличена печень, АЛТ 92, АСТ 45 — вопрос №1222004

Итак, уважаемые доктора, помогите подскажите)

Анализы крови прилагаю
Оак, биохимию, гепатиты и куча других анализов.
УЗИ прилагаю.
Мне 35 лет.

В 18 лет в военкомате уважаемые врачи поставили мне гепатит цэ, потом пошел в поликлинику проверяться и мне поставили гепатит бэ)
Само собой вся семья в шоке, тогда бабушка работала в больнице при презинюденте и было решено пойти туда на анализы, в итоге сказали что из-за того что у тебя была в 8 классе прививка от гепатита Бэ, то это от той прививки антитела. На этом и успокоились.
Потом году в 2013 опять откуда-то вылез гепатит Цэ при сдачи на работе, я опять в шоке, опять пошел перепроверяться и в двух лаборатория Инвитро и ещё где-то ничего не было найдено по анализам. Короче странные и блуждающие гепатиты. Может быть надо сдать на какой-то особенный гепатит на который обычно не сдают анализы и он вылезет? Может что какой-то гепатит все время даёт полочку в виде того что по крови то виден, то не виден гепатит цэ? Вообще загадка.

В данный меня постоянная тяжесть в правом подреберье спереди и в правом подреберье сзади. Боль терпима, она носит ноющий характер, не зависит от положения тела и от приема пищи.
По УЗИ кстати узист ошиблась написала размер 130, а пока делала говорила 160 мм, если бы было 130 то я так понимаю это было бы в пределах нормы. Да?
Да, вес у меня 90 при росте 172, многовато согласен, но печень же увеличенна не из-за этого?

Также у меня липоматоз подкожный, липомы есть на животе и на спине, до 3 см, это информация на всякий случай для общей картины.
Связаны ли мои липомы с увеличенной печенью? Связаны ли липомы с моей возможной больной и увеличенной печенью?

Что вызывает тянущие ощущения и тяжесть в правом подреберье и сзади спины под ребрами?
Иногда кажется что даже как-то чешется или что-то горит внутри правого подреберья.

1) Что делать с увеличенной печенью?
2) Какое лечение?
3) что надо для уменьшения печени?
4) связано ли повышие Алт АСТ и увеличение печени?
5) какие анализы ещё надо досдать?
6) по УЗИ перегиб в шейке желчного, это может давать такие ощущения тянущие, как у меня?
7) если исключены гепатиты цэ и бэ, то на какие гепатиты ещё необходимо сдать? Или может быть это ещё какая-то болезнь печени? Хочу исключить всё возможное.

Такая тяжесть под ребрами у меня переодически последние 10 лет, то сильнее, то слабее. . Но увеличение печени впервые, и то пошел делать УЗИ потому что АлТ 92 , а АСТ 45, хоть и говорят что это не большие показатели.

Извините за много вопросов, очень хотелось бы разобраться.
Уважаемые доктора буду очень благодарен за ваши рекомендации и ответы!
Всех с наступившим новым годом!

Возраст: 35

Хронические болезни: Липоматоз подкожный, забрбюшмнный и на спине

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
АнтиHcV, т.е. антитела к гепатиту С, могут периодически появляться и исчезать, если организм когда либо с ним сталкивался и излечился сам.
Достоверный анализ на гепатит С- это ПЦР ВГС качественный, он выявляет вирус, если анализ отрицательный (не обнаружено), то вирусного гепатита С нет, вне зависимости от анализов на антитела. Но по последним анализам у вас и антител нет. Поэтому диагноз этот снят.
В 2 раза повышено АЛТ, для снижения можно курсами пить гептрал, эссенциале или фосфоглив, курс 1-2 раза в год по 1-3 месяца, контроль анализов (АЛТ, АСТ) через месяц после начала курса.
Печень действительно увеличена по УЗИ, именно она даёт дискомфорт в правом подреберье, так как растягивает собственную капсулу. Пропейте вышеуказанные препарат, они восстановят печень, она уменьшится и дискомфорт пройдёт
Увеличение АЛТ И АСТ напрямую связаны с увеличение печени, Липомы с печенью не связаны.Тянущая Боль с перегибом не связана.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Вадим!
Посмотрела все Ваши результаты обследований, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
По общему анализу крови существенных отклонений не вижу, эритроциты и гемоглобин приближаются к верхней границе нормы, что указывает о начинающимся сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса.
Вирусных гепатитов В, С у Вас нет. Действительно встречаются крайне редко пациенты у которых время от времени aHCV то обнаруживается в крови, то отрицательный, это означает, признаки перенесенного ранее вирусного гепатита С, самовыздоровление, но чаще 99% случаев aHCV после перенесенного гепатита пожизненно сохраняется в крови.
В плане дообследования сдайте ПЦР РНК HCV качественный, при отрицательном результате гепатит С исключен; также досдайте антитела к гепатиту В: aHBcor, аHBs. Данные маркеры дадут ясность был ли у Вас ранее гепатит В, если нет, то есть ли защитные поствакцинальные антитела на данный момент.
По биохимическому анализу крови: есть нарушения липидного обмена, повышение АЛТ в 2 раза, АСТ практически норма (верхняя граница нормы в среднем 40 ед/л). Такое повышение АЛТ напрямую связано с лишним весом. ИМТ (индекс массы тела) 30,42, что соответствует 1 степени ожирения. Увеличение печени также связано с наличием лишнего веса (жировой гепатоз). В норме, печень не болит т.к. в ней нет болевых рецепторов. Боль/дискомфорт возникают в случае ее увеличения в размерах, происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда Ваши симптомы.
По этому поводу я Вам рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания
-плавное снижение массы тела
-отказ от алкоголя
-физическая активность, ходьба
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг 1 таб утром перед завтраком в течении 1 месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
При болевом синдроме - дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Через 1 месяц контроль АСТ, АЛТ.
Не переживайте, печень орган благодарный, способный к регенерации, при соблюдении рекомендаций все нормализуется.
Подкожный липоматоз возникает в результате метаболических нарушений, но природа их нейроэндокринная.

Клиент
Инна, спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а это тоже самое что
Это
Пцр hcv качественный
Антитела к hbv aHBcor
aHBs

И это
AntiHBS
HCV rna качественный
HBV DNA+

?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не совсем.

Последнее HBV ДНК это Пцр на гепатит В.
А надо ещё сдать aHBcor.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста hbs и hbsag это одно и тоже??? На hbs ag я сдавал он у меня отрицателен
Инфекционист, Гепатолог
Смотрите, HBsAg - это сам антиген вируса, которого нет у Вас.
А aHBs - это антитело к HBsAg.
Клиент
Инна, спасибо вам за быстрые ответы. Посмотрите пожалуйста я нашел свои старые анализы, прикрепил последние 10 скринов. Это то что нужно? Там все отрицательно. А положительные у меня были до этого, ещё году в 2005-2010. Значит что все ок?
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела, все у Вас отлично по анализам, вирусные гепатиты исключены. Вы сейчас здоровы.
Я не увидела 2 маркера:
1- aHBs
2- aHBcor total (суммарный)
Почему на них остановилась, нужно же дойти до истины, в отношении гепатита В.
Смотрите, если Вы сдадите эти маркеры, и они будут отрицательными, то это будет означать, что Вы никогда не болели вирусным гепатитом В и Вам нужна ревакцинация.
Если 1 будет положительным, а 2й отрицательным, у Вас есть защита (после прививки) и Вы защищены, все хорошо, ничего более не требуется, просто раз в 2-3 года сдавать кровь на данный маркер и при отрицательном результате пройти вакцинацию.
Если 1й будет -/+, а 2й положительным, Вы ранее болели гепатитом, и произошло самовыздоровление.
Клиент
Инна, вы чудо! Спасибо вам. Я щас сфоткал и нашел свои анализы когда были найдены гепатиты цэ и Бэ посмотрите их пожалуйста. Вдруг вы что-то поймёте почему так могло произойти...
Клиент
Инна, последний три фотки прикрепил ещё.
А может ли у меня быть синдром Жильбера? Изучая про гепатиты я часто на такое название натыкаюсь, и там тоже в описании есть симптом что увеличивается печень и есть тяжесть и ноющие боли в области печени
Инфекционист, Гепатолог
Вы гепатитом В не болели, у Вас были выявлены те самые защитные антитела к поверхностному антигену - они же aHBs, антитела поствакцинальные.
А по гепатиту С, если верить анализам, то Вы именно его перенесли. После выздоровления обычно антитела core становятся отрицательными, а антитела к NS остаются положительными. И бывают такие случаи, что aHCV то+ в крови, то его нет, это действительно необъяснимо, но такое я встречала.
За синдром Жильбера данных не нашла, напишите цифры билирубинов, общего, прямого и непрямого.
Клиент
Инна, прикрепил последними файлом анализы на билирубин.
Инфекционист, Гепатолог
Даже речи нет о синдроме Жильбера, у Вас билирубины в норме, и в норме соотношение прямого и непрямого.
Клиент
Инна, тогда пока просьб Гептрал для уменьшения АЛТ АСТ. И буду надеяться что Гептрал поможет уменьшить размер печени и соответственно не будет тяжести, так как видимо увеличение печени ее и доставляет. Спасибо вам. Вы профи.
Инфекционист, Гепатолог
Все будет хорошо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вирусных гепатитов у вас нет.
Данная картина возможна после перенесённого заболевания и выздоровления. Досдайте ПЦР HCV качественный, антитела к HВV aHBcor, аHBs. Это поможет все уточнить наверняка.
Повышение АЛТ и АСТ - все это засчет избыточной массы тела, соответственно, необходима его коррекция.
На данный момент можно пропить гепатопротектор: гептор или гептрал 3 мес. Контроль АЛТ, АСТ через месяц после начала приема.
Клиент
Ксения, спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, а это тоже самое что
Это
Пцр hcv качественный
Антитела к hbv aHBcor
aHBs

И это
AntiHBS
HCV rna качественный
HBV DNA+

?
Инфекционист, Врач УЗД
Нет. HBV ДНК - это на гепатит В анализ (ПЦР)
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста как принимать Гептрал?
Инфекционист, Врач УЗД
По 1 т *1р/день 3 мес
Через месяц от начала приема, сдать б/х анализ крови для контроля
Клиент
Ксения, добрый вечер. Прикрепил свои старые анализы, посмотрите пожалуйста посл 10 скринов. Вроде как то что как раз вы просите или нет?