Расшифруйте, пожалуйста, результаты колоноскопии и биопсии. Какой диагноз? Чем лечить?
Добрый день! Раз в три месяца беспокоят трехдневные боли внизу живота под пупком, но больше всего – в районе аппендикса. При пальпации - колюще-режущие ощущения. Живот бурлит, крутит, тошнит, сухость во рту. Боль отдаёт в желудок и поясницу. Стул сформированный, раз в день. Иногда бывает ОЧЕНЬ больно (задействуется брюшина), иногда - терпимо. ФГДС - недостаточность кардии, поверхностный гастрит. КТ ОБП и забрюш. пространства и УЗИ ОБП - норма, перетяжка в желчном. Фекальный кальпротектин - 76 (норма 80). СРБ, ревматоидный фактор - норма. Прикрепляю результаты анализов (по ОАК у меня постоянно вирусная кровь!), колоноскопии и биопсии. На что похоже? Что еще досдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По анализам крови все в пределах нормы, по копрограмме незначительные отклонения в виде повышения ферментной недостаточности.
По ат к гельминтам обнаружены : ат к аскаридам и токсокаром.
По колоноскопии есть воспалительный процесс в слизистой оболочке подвздошной и сигмовидной кишке, эрозивных дефектов нет. По биопсии есть воспалительный процесс.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
К инфекционисту по поводу гельминтов обращались? Нужно 3-х кратно сдать кал
Анна, спасибо за ответ! Нет, еще не обращалась.
Скажите, пожалуйста, данные колоноскопии и биопсии могут говорить о Болезни Крона?
Нет, для Крона данных нет
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья, ознакомилась с вашими анализами . По анализам идёт воспалительный процесс в кишечнике . По результату биопсии это подтверждается , данных за болезнь крона или няк нет . Принимаете какие то лекарственные препараты на постоянной основе ?
Екатерина, благодарю за ответ.
Нет, никаких средств не принимаю.
Боли такого характера меня мучают с 2018 года. Раньше были раз-два в год. С лета 2021 - чаще…
В связи с чем отмечаете ухудшение ? Погрешности в питании , вирусные инфекции , стрессовые ситуации ?
Екатерина, стрессы - постоянно. Я очень тревожный человек с детства.
На счет еды - как раз с 2018 я питаюсь очень плохо. Замечала, что боли были после чрезмерно жирной еды, после тонны роллов, недожаренной курицы.
Екатерина, на счет вирусных инфекции - на протяжении года я сдаю ОАК раз в два месяца. Каждый раз говорят «по крови следы перенесенной вирусной инфекции».
Необходимо контролировать питание : острое , копчённое , жаренное , мучное убираем . Посмотрите есть ли такое на фоне приёма кисломолочных продукции . Стресс - меньше переживаем . Медикаментозное лечение :
Альфа нормикс 2 таблетки 2 раза в день 10 дней , одновременно энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее курс пробиотиков 1 месяц . Касаемо гельминтов , необходима консультация инфекциониста .
Ковид когда у вас был ?
Екатерина, в феврале 2022.
Екатерина, спасибо еще раз!!
Скажите, пожалуйста, точно ни о чем страшном не говорчт изменения в кишечнике?
Стоит ли сделать пассаж бария по тонкому кишечнику?
Если в феврале перенесли , то это вот тоже обычно даёт обострение на жкт . Кровь бы рекомендовала пересдать после лечения .
Дарья, ещё раз пересмотрела анализы . Все тоже самое , что писала и выше . Поводов для переживаний нет , это все корректируется лечением как Вам написала . Сейчас воспалительный процесс убираем с помощью медикаментов и далее уже важно Вам избегать стрессов, и правильно питаться .
Екатерина, а какой курс пробиотиков посоветуете?
Екатерина, у меня бифиформ в аптечке лежит. Подойдет? Или что-то другое?
Можно Хилок форте , бифиформ , примадофилиус
Да, отлично , можете его .