Водяная диарея по утрам на протяжении 9 лет
Здравствуйте, у меня на протяжении 9 лет мучает периодически водяная диарея. Где-то 1 или 2 раза в год обостряется какое-то заболевание. Встаю утром даже ничего ещё не ела, начинается бурление в животе и я бегу. Диарея водой. Потом позавтракала, приехала на работу. Ещё 2 раза сходила водой с кусочками непереваренной пищи. Как будто нарушена всасываемость. И так месяца по 4 в году. Потом как-то проходит. Причем вечером могу нормально сходить в туалет. Слизь бывает желтого цвета, крови вскале нет. Много пробовала разных лекарств. И альфа-нормикс, энтерофурил, пью постоянно ферменты(эрмиталь 25000), сорбенты, энтеросан (пью сейчас).Делала 2 раза колоноскопию( 2017, 2019 год). По результатам: 2017-энтероколит, 2019(просто колит, ничего не увидели). Я переживаю , может это быть болезнь Крона? Не знаю, что мне делать. Помогите пожалуйста. Или опять делать колоноскопию? Кальпротектин пока не сдавала. Может ещё какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина!
Диагностировать болезнь Крона поможет биопсия слизистой ой кишки и гистологическое исследование
Так же- анализ крови на сахаромицеты
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на электролиты, активность лактозы, бак посев кала, КТ или МРТ кишечника, можно и биопсию кишечника. Для болезни Крона характерны и внекишечные симптомы, у Вас их нет. Не связываете ли Вы диарею с приёмом каких-то лекарств или продуктов питания?
Лариса, нет, это не зависит от лекарст или еды. Утром раза по 4 могу сбегать, урчание в животе
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте анализ кала методом обогащения "Парасеп", кал на дисбактериоз кишечника, фекальный кальпротектин..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин