Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия без биопсии — вопрос №439440

Здравствуйте! Проходила колоноскопию под общим наркозом. Когда очнулась, сказали все хорошо, биопсию не брали, так как нет необходимости. На приеме гастроэнтеролог оч сильно ругался на них. Говорил, что так делать нельзя. Беспокоит периодически боль в сигмовидной кишке. Как считаете, это функциональные боли кишки, или все таки повторить колоноскопию с биопсией?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результат колоноскопии.
Клиент
Инесса, здравствуйте! Загрузила

Гастроэнтеролог
Если у вас есть упорный водянистый понос без слизи и крови, вам около 50 лет, то повторять КС ради биопсии надо . Есть такой вид колита, при котором ничего не видно внешне без биопсии. В остальных случаях это не имеет смысла.
Клиент
Инесса, понос бывает редко, пару дней бегаю раза 3-4, потом только утром как каша. Мне 34
Клиент
Инесса, прикрепила другие свежие анализы. Можно ли пропить Энтерофурил?
Гастроэнтеролог
Нет, это не ваш случай.
Клиент
Инесса, а как бороться со стулом? Он жёлтого цвета
Гастроэнтеролог
Да, можно. после него- энтерол 2т 3 раза в день через 2 часа после еды- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день- 2 недели.И тримебутин 2т 3 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц, потом 1т 3 раза - ещё 2 месяца.
Клиент
Инесса, это я пью после этерофурила, да?
Гастроэнтеролог
Да. Надо сделать УЗИ. В пище много непереваренных остатков.
Клиент
Инесса, УЗИ брюшной полости? УЗИ делала сегодня. Прикрепила
Клиент
Инесса, делала сегодня, прикрепила
Гастроэнтеролог
Прошу, потрудитесь ещё раз: прикрепите вертикально.
Клиент
Инесса, сделано
Гастроэнтеролог
Так у вас признаки панкреатита- хвост поджелудочной больше головки. Попробуйте во время еды принимать микрозим, или эрмитать по 25 тыс. в обед и 10 тыс. в завтрак и ужин.
Клиент
Инесса, а предыдущее лечение, которое выше, нужно принимать? И энерофурио?
Гастроэнтеролог
Какое предыдущее?
Клиент
Инесса, вы писали выше после Энтерофурила этерол, бифиформ, тримебутин
Гастроэнтеролог
Конечно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, огромное спасибо!!! С наступающим праздником! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Проблема со стулом?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! 34 года. Хранический гастрит неатрофический. Периодически проблемы со стулом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае повода для повторной биопсии нет!
Опишите характер боли, связаны ли со стулом или приемом пищи?
Как часто беспокоят проблема со стулом?
Диарея или запор?
Клиент
Татьяна, боль слева ноющая периодами. Когда сильно болит бегаю в туалет кашей, иногда жидко. Потом проходит на пару дней. Потом снова. Это продолжается 10 дней. Урчит в животе
Гастроэнтеролог
Как дела со стулом?