Консультация невролога /

Путается речь — вопрос №851457

Добрый день. Стала замечать у себя проблемы с речью и чтением. Знаете как после мороза когда замерзнешь речь медленная, тихая, и язык заплетается, как пьяная, тяжело бывает рот открыть. Могу автоматом заменить слово при чтении на более похожее. И при разговоре могу менять слова местами или коверкать их например могу сказать не трогай ко мне когда хотела наверноесказать не подходи ко мне. У меня бывает мигрень с аурой и при мигрени всегда проблемы с речью не могу слово произвести например не зелёный а менезый и что-то подобное так же при мигрени я не могу прочитать текст я просто не понимаю что написано или читаю исковеркано но это мигрень и этот симптом может быть при мигрени как я читала в интернете. А это я стала замечать проблемы когда мигрени то вовсе нет. Я тревожный человек всд, панические атаки. Но этот симптом с речью я нигде не могу найти что бы он был при всд или п.а. мрт гол мозга делала в январе все было в порядке , узи бца тоже хорошо. Могут ли эти проблемы с речью быть симптомов этих тревожных расстройсв? Или тут уже что то другое? Мне кажется что это предвестник инсульта. Тк его очень боюсь. Ещё присутствует какая то тупая резкая боль в мышцах рук и сильная слабость как будто отнимаются даже ложку держать тяжело как будтовесит 5кг.еще немеют на запястье или пальцы теряют чувствительность особенно мизинец на левой руке чаще всего как немой. Это тоже симптомы всд или нет?

Нейрохирург
У Вас вероятно ,учитывая жалобы ,меется очаговая симптоматика ввиде афатических нарушений
,пирамидные расстройства,Не исключено очаговое поражение лобной доли.В плане дообследования рекомендовано МРТ головного мозга.Консультация окулиста ( острота,поля зрения,глазное дно ).Последующая тактика ведения будет определена по результатам обследования.
Клиент
Сергей, мрт делала головного мозга все хорошо там и у окулиста была недавно тоже проблем нет

Клиент
Сергей, тогда в чем причина? Я стала это замечать после сильного переутомления т.к 2е детей устаю очень. И постоянно беспокоит всд симптомы и панические атаки
Нейрохирург
Тогда вероятно проблемы сосудистого характера,показана консультация невролога.
Клиент
Сергей, результаты обследований подкрепила, посмотрите пожалуйста
Нейрохирург
Консультация невролога
Клиент
Сергей, так могут быть проблемы с речью от тревоги постоянной?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния, то можно предположить, что это связано с проблема неврологического спектра.
По МРТ есть изменения признаки остеохондроза, имеются признаки сосудистых изменений так же незначительных, что и возможно являются причиной ВСД, тревоги и панических атак.

Сейчас конечно надо максимально исключить проблемы со стороны неврологии (то есть очно показаться врачу-неврологу).

Сейчас конечно неплохо бы проделать комплекс:
1) Сосудистые препараты (Мексидол), внутримышечно 2,0 мл 7 дней;
2) Витамины группы В (тиамин, пиридоксин) через день по 1 мл 10 дней - внутримышечно;
3) Ноотропы (пирацетам) так же внутримышечно;
4) Массаж и физиотерапию.

Весь этот комплекс можно попробовать получить в дневном стационаре при поликлинике по месту жительства (Если таковой имеется).

Так же обратиться к врачу-психотерапевту, так как скорее всего надо будет подключать антидепрессанты группы СИОЗС + противотревожные препараты с целью выравнивания работы нервной системы (терапия ПА, снижение тревоги) и выравнивание эмоционального фона.

Клиент
Артур, здравствуйте, но проблемы с речью это от чего от всд? Если по обследования все нормально
Психотерапевт
Проблемы с речью скорее на фоне усиление процессов на уровне биохимии, то есть из-за нестабильности работы нервной системы - да, от ВСД.

Но в любом случае обязательный осмотр Врача-невролога!!!
Клиент
Артур, спасибо вам большое успокоили. Я уже думаю что у меня шизофрения или я с ума схожу. И успокойте меня за инсульт что его не будет это тоже один из сильных моих страхов
Психотерапевт
Инсульт проявляется несколько клинически по другому.
Но повторюсь еще раз вам нужно обратиться на очный прием к врачу-неврологу.
Клиент
Артур, а что это вообще может быть? Как лечить это?, чем грозит? Это опасно?
Психотерапевт
Это тревога, скажем работа нервной системы, что приводят к подобным изменениям.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям значимых изменений нет. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса. Если по осмотру всё будет в норме, то скорее всего Ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью, переутомлением, стрессами. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, а если с неврологическим статусом что-то не так это опасно?
Невролог
Не опасно. Нарушение речи может быть связано с очаговой патологией головного мозга. Но если Вы проходили МРТ, то скорее всего по осмотру невролога всё будет в норме.
Клиент
Алина, я подкрепила же мрт, не пугайте меня
Клиент
Алина, тоесть нарушение речи от тревоги? И успокойте меня за инсульт, и последнее время меня часто посещает диперсонализация
Невролог
Ни в коем случае не хотела напугать Вас) по МРТ патологии нет, поэтому скорее всего по осмотру всё будет в норме и Ваши жалобы психогенного генеза, в том числе и деперсонализация.
Если бы был инсульт, то на МРТ его было бы видно. К тому же при инсульте нарушение речи носит постоянный характер, а не преходящий.
Клиент
Алина, при каких вообще заболеваниях возможен инсульт? Я себе уже напридумывала. И то что с ума схожу и шизофрению и инсульт
Невролог
Чаще всего инсульт происходит на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов головного мозга, при сахарном диабете.
Клиент
Алина, у меня этого нет вроде
Невролог
Учитывая отсутствие сопутствующей патологии и молодой возраст, не думаю что у Вас может быть инсульт.
Клиент
Алина, спасибо вам большое
Клиент
Алина, просто что странно ни в одном источнике интернета нет такого симптомы всд как нарушение речи или чтения
Невролог
Такое встречается. Психосоматика может давать самые разнообразные жалобы.
Клиент
Алина, спасибо огромное, обязательно запишусь на приём к неврологу. И в декабре сделаю повторно мрт гол мозга. Тк киста и рекомендовали через год повторить процедуру
Невролог
Для отслеживания динамики желательно повторить МРТ на том же аппарате у того же доктора.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, добрый день, ещё подскажите сегодня с утра мигрень была, раньше у меня аура(искарка в глазу) была где то 30мин а вот последние 2 раза могла и 3-4 часа не проходить. Спутанность мыслей, и плохо говорю это от мигрени?
Невролог
Здравствуйте. Аура обычно длится не более часа. Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу -цефалгологу. При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия.
Спутанность мыслей и нарушение речи может быть при мигрени.
Клиент
Алина, вот именно что головная боль после обезболивающего проходит сразу. А вот эта искарка проходит и заново, проходит и заново и так может несколько часов быть. Почему? Это не опасно ? Я все боюсь инсульта?
Клиент
Алина, раньше такой ауры не было максимум пол часа и все. А вот последнее время по несколько часов. Именно она меня пугает. И обычно аво время менструации бывает мигрень или за пару дней до её наступления
Невролог
Если мигрень только перед или во время менструации, то может быть назначена краткосрочная профилактика. Если есть приступы и вне менструации, то длительная профилактика.
По поводу искорки также нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Алина, была у офтальмолога все хорошо сказал. Была недели 3 назад тоже после мигрени. Тк сохранялись зрительные нарушения более суток
Невролог
Тогда нужно обратиться к неврологу для назначения профилактической терапии мигрени.
Это не инсульт.
Клиент
Алина, но это же не нормально что аура так долго длится. Один раз было 5 часов она заканчивается и сразу же начинается и так 5 часов
Невролог
Да, так не должно быть
Клиент
Алина, в чем тогда дело? Это опасно?
Клиент
Алина, и сегодня вот около 2х часов была
Невролог
Нужен очный осмотр невролога. Если по осмотру всё будет в норме, то следует подбирать профилактическое лечение мигрени.
Невролог
К сожалению, иногда течение мигрени может ухудшаться, особенно на фоне повышенной тревожности. Ведь стрессы и тревога являются наиболее частыми триггерами мигрени.
В таких случаях нужно подбирать препараты для профилактики. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы
- антидепрессанты с противоболевым эффектом
- антиконвульсанты
- блокаторы CGRP
- ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Если по мрт значимых изменений не выявлено тогда можно предположить у вас тревожное расстройство психогенный фактор задействован Необходимо подсоединять антидепрессанты флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
Клиент
Нонна, мрт подкрепила и все обследования. Значит это от тревоги проблемы с речью и диперсонализация. Голова как будто пустая
Клиент
Нонна, ещё подскажите сегодня с утра мигрень была, раньше у меня аура(искарка в глазу) была где то 30мин а вот последние 2 раза могла и 3-4 часа не проходить. Спутанность мыслей, и плохо говорю это от мигрени?
Невролог
Да это тревожный синдром ,начните лечение и нормализуется,да Мигрень может усиливаться по времени Необходимо купировать симптоматику пиралгин или Релпакс пенталгин именно н с содержанием фенобарбитала и подсоединить антидепрессанты
Клиент
Нонна, просто раньше такой мигрени не было, максимум пол часа была аура выпью миг и головной боли практически не было. А это последнее время именно во время менструации мигрень и длится аура 3-4 часа проходит и заново и так по кругу. Я все боюсь что это инсульт? и может же от мигрени быть спутанность мыслей и проблемы с речью?
Невролог
Может и на фоне тревожного расстройства
Клиент
Нонна, у меня такое встречалось и до тревожного расстройсва. То что во время мигрени не могла слово произвести коверкала его это же тоже симптом мигрени?. Я очень боюсь спутать мигрень с инсультом тк проблемы с речью и зрением присутствуют и там и там. Не могу себя успокоить
Невролог
Никакого инсульта у вас нет ,я понимаю тяжело ,Необходимо профилактику мигрени
Инъекции уменьшить приступы
Клиент
Нонна, ну ведь проблема с речью и спутанность мыслей это симптом мигрень?
Невролог
На фоне Мигрени усиление тревожного расстройства по мрт я не вижу у вас проблем чтобы дало нарушение речи
Невролог
Повторите мрт через полгода на аппарате 3,0 тесла
Клиент
Нонна, в декабре у меня по плану повторное мрт. Я имею ввиду именно во время приступа сильные нарушения речи. Может жн быть такое как симптом мигрени. В интернете искала что да может нарушаться речь во время приступа и спутанность мыслей. Но все таки у вас хочу узнать как у специалиста
Клиент
Нонна, и подскажите пожалуйста ещё вот один раз было что аура ( зигзаг в глазу? Был наверное более 5 часов. Проходит и сразу же начинается. Это ведь не нормально. И сегодня аура была около 2х часов. Ведь она длится не более часа. И раньше у меня была мин 30 максимум. А вот последние 3 раза или 4 по несколько часов
Невролог
Да типичный тип проявление ауры характеризуется нарушениями речи :от затруднения в подборе слов ,до отчётливой перестановки слов, их замены, замены слогов и букв
Клиент
Нонна, спутанность сознания тоже может быть? И ответьте пожалуйста по поводу ауры почему она к меня может достигать до 5ч. Такого никогда не было раньше. Это опасно? Почему так?
Невролог
Ни допускать боли более 4 часов аура ни опасна ,предотвращать заниматься профилактикой