Анализы щитовидной железы
ТТГ-3.41, Т4 свободный-11.25, АТ-ТПО-20.4. Ферритин -29, Полтора года после вторых родов,не могу похудеть, стали сильно впадать волосы. По УЗИ заключение эхопризнаки умеренной гиперваскулязизации щитовидной железы. Нужно ли мне принимать йод или гармоны щитовидной железы
Здравствуйте. У Вас нормальные гормоны щитовидной железы, но низкий ферритин. Начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина, селцинк по 1 таб в день 2 месяца для лучшего усвоения железа. И проверьте уровень витамина Д крови.
Наталия, здравствуйте. Я испугалась так как в анализах ат-тпо выделен красным цветом, что превышен. Принимала год препараты железа, последнее с сайта айхерб, повысился гемоглобин и Ферритин раньше был ниже. Но вот по весне стали сильно впадать волосы
Нужно еще повысить железо и понять причину его снижения: обильная менструация или нарушение всасывания из-за проблем с желудком или кишечником.
АТТПО без повышения ТТГ говорят лишь о носительстве антител, но не о патологии или болезни. Антитела могут быть в организме, но не нарушать функцию железы.
Наталия, менструации были обильные, принимала кок, но стали болеть вены на ногах, убрала и стала принимать БАДы такие как масло примулы вечерней и индол, менструации не такие обильные как раньше вот три цикла прошло, не болючие. С пищеварением и правда проблемы, всю жизнь низкий гемоглобин. Начну заново пить железо и добавлю витамин д. Спасибо!
Проверьте кровь на наличие хелико бактерной инфекции желудка.
Наталия, она же вроде за гастрит отвечает! У меня желчный неправильной формы, частые запоры, после второй беременности стала пошаливать поджелудочная. Недавно выяснила что у меня повышен холестерин и мочевая кислота, диагноз Мочекислый диатез,незначительные кристаллы соли в почках. Перестраиваюсь сейчас на диетическое питание, а насчёт запоров врач сказал всё из-за желчного
Тогда нужны курсы урсосана, он и холестерин снизит, и для печени будет хорошо.
Наталия, спасибо большое за консультацию!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Препараты щитовидной железы принимать не нужно. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Дмитрий, здравствуйте!я испугалась так как в анализах ат-тпо выделен красным,что превышен. Принимала год препараты железа, последнее были с сайта айхерб, повысился гемоглобин и Ферритин раньше был 18, тоже повышается, но вот по весне стали сильно впадать волосы
Принятый ответ
Антитела к ТПО при нормальном ТТГ не являются патологией. Их наличие лишь повышает риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это случится. Само по себе антитела к ТПО не влияют на самочувствие. Стоит продолжить еще прием препаратов железа, необходимо иметь уровень более 30. Принимайте витамин Д, Аквадетрим или дэтриферол по 8 капель ежедневно, 3 месяца, далее в осенне-зимний период. Можно попробовать прием препарата Оксилик 1 капсула в сутки, 2-3 недели с целью уменьшения выпадения волос.
Дмитрий, спасибо, витамин д даю детям, начну пить с ними и железо опять начну. А то очень испугалась за щитовидку
Если самостоятельно не получается снизить вес, то стоит рассмотреть возможность применения медикаментозного лечения, есть 3 препарата: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес? Грудью кормите?
Гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Низкий ферритин, необходимо принимать препараты железа: феретаб, мальтофер по 1 таб х 1р, контроль через 2 мес.
Т к выпадают волосы необходимо сдать кровь на витамин Д.
Эльмира, здравствуйте, а как же по анализам указано сильно завышен ат-тпо написано норма меньше 5.6 ,я испугалась. Рост 166, вес 68,до беременности было 62. Пила год препараты железа, ранее был низкий гемоглобин и Ферритин ещё ниже. Витамин д и правда слышала, но не пью