Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы — вопрос №851516

ТТГ-3.41, Т4 свободный-11.25, АТ-ТПО-20.4. Ферритин -29, Полтора года после вторых родов,не могу похудеть, стали сильно впадать волосы. По УЗИ заключение эхопризнаки умеренной гиперваскулязизации щитовидной железы. Нужно ли мне принимать йод или гармоны щитовидной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальные гормоны щитовидной железы, но низкий ферритин. Начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина, селцинк по 1 таб в день 2 месяца для лучшего усвоения железа. И проверьте уровень витамина Д крови.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Я испугалась так как в анализах ат-тпо выделен красным цветом, что превышен. Принимала год препараты железа, последнее с сайта айхерб, повысился гемоглобин и Ферритин раньше был ниже. Но вот по весне стали сильно впадать волосы

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно еще повысить железо и понять причину его снижения: обильная менструация или нарушение всасывания из-за проблем с желудком или кишечником.
АТТПО без повышения ТТГ говорят лишь о носительстве антител, но не о патологии или болезни. Антитела могут быть в организме, но не нарушать функцию железы.
Клиент
Наталия, менструации были обильные, принимала кок, но стали болеть вены на ногах, убрала и стала принимать БАДы такие как масло примулы вечерней и индол, менструации не такие обильные как раньше вот три цикла прошло, не болючие. С пищеварением и правда проблемы, всю жизнь низкий гемоглобин. Начну заново пить железо и добавлю витамин д. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте кровь на наличие хелико бактерной инфекции желудка.
Клиент
Наталия, она же вроде за гастрит отвечает! У меня желчный неправильной формы, частые запоры, после второй беременности стала пошаливать поджелудочная. Недавно выяснила что у меня повышен холестерин и мочевая кислота, диагноз Мочекислый диатез,незначительные кристаллы соли в почках. Перестраиваюсь сейчас на диетическое питание, а насчёт запоров врач сказал всё из-за желчного
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужны курсы урсосана, он и холестерин снизит, и для печени будет хорошо.
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Препараты щитовидной железы принимать не нужно. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!я испугалась так как в анализах ат-тпо выделен красным,что превышен. Принимала год препараты железа, последнее были с сайта айхерб, повысился гемоглобин и Ферритин раньше был 18, тоже повышается, но вот по весне стали сильно впадать волосы
Эндокринолог
Антитела к ТПО при нормальном ТТГ не являются патологией. Их наличие лишь повышает риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это случится. Само по себе антитела к ТПО не влияют на самочувствие. Стоит продолжить еще прием препаратов железа, необходимо иметь уровень более 30. Принимайте витамин Д, Аквадетрим или дэтриферол по 8 капель ежедневно, 3 месяца, далее в осенне-зимний период. Можно попробовать прием препарата Оксилик 1 капсула в сутки, 2-3 недели с целью уменьшения выпадения волос.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, витамин д даю детям, начну пить с ними и железо опять начну. А то очень испугалась за щитовидку
Эндокринолог
Если самостоятельно не получается снизить вес, то стоит рассмотреть возможность применения медикаментозного лечения, есть 3 препарата: Саксенда, Редуксин, Ксеникал.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес? Грудью кормите?
Гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Низкий ферритин, необходимо принимать препараты железа: феретаб, мальтофер по 1 таб х 1р, контроль через 2 мес.
Т к выпадают волосы необходимо сдать кровь на витамин Д.
Клиент
Эльмира, здравствуйте, а как же по анализам указано сильно завышен ат-тпо написано норма меньше 5.6 ,я испугалась. Рост 166, вес 68,до беременности было 62. Пила год препараты железа, ранее был низкий гемоглобин и Ферритин ещё ниже. Витамин д и правда слышала, но не пью