Опоясывающий лишай или аллергия?

2 дня назад у мамы появилось высыпание с левой стороны под грудью и несколько очагов слева на спине в области лопатки. Помогите разобраться, герпес или все таки аллергия? какое лечение целесообразно провести?

Здравствуйте, Светлана. Прикрепите фото.

Есть ли боль, зуд, жжение?

Марина,она не разговаривает после инсульта и показать где болит не может, но схваткообразные боли есть- ойкает...

Марина, дотрагиваюсь- не кричит, но кивает что больновато

Здравствуйте.опоясывающий лишай.т ацикловир 400 мг 3 р в день 10 дней.мазь ацикловир 5 р в день наружно.слабый рр марганцовки для обработки высыпаний.не мочить пока не пройдут.ежедневная смена нательного белья

Марина, спасибо большое, еще вопрос относительно дозы ацикловира, не велика ли для нее 400? ей 81 год, гудорожный синдром и кучас таблеток, вкл депакин и лирику, может с 200 начать?

Марина, я сегодня оксолиновой намазала и дала 200 ацикловира- посмотреть на реакцию

Принятый ответ

Высыпания располагаются по ходу нервных окончаний, это опоясывающий герпес. Появляется на фоне снижения иммунитета.
Принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней, наружно спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
Высыпания не мочить для избежания распространения.

Марина, спасибо

Принятый ответ

такая доза таблеток оптимальна.есть вероятность что меньшая доза эффекта не даст.попробуйте 200мг 3 р в день.но это детская доза считается.попробуйте с меньшего,если есть опасения,если эффекта значительного не будет от лечения,то увеличьте

Марина, хорошо, спасибо

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место герпетическая инфекция. Наружно проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 4-5 раз в день, ацикловир 400 мог 5 раз в день 6 дней, нейромидин.

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вашей маме!