Консультация ветеринара /

Повышен белок — вопрос №851647

Собака, кастрат, порода золотистый ретривер, 11.5 лет вес 45 кг. Был подобран с улицы 6 лет назад. Сухой корм, обработка от глист и клещей постоянная. Полгода назад на узи предположили новообразования в яичниках, была сделана кастрация, гистология показала что все хорошо. На протяжении нескольких лет у собаки повышен белок в моче, но врачи не обращали на это внимание. Поменяли клинику. С августа месяца мы пили телмисартан 1 раз в день по 80 мг. В начале апреля по анализам крови выявили повышения калиЯ и врач отменила нам телмисартан, белок на этот момент очень хорошо упал, и был близок к норме. После отмены телмисартана белок опять сильно вырос.
В целом состояние у собаки последние пару месяцев вялое, плохо кушает (ели низкобелковый корм анимонда при хпн, сейчас он исчез перешли на другой корм, там белок повыше 18.) после отказа от телмисартана стал много пить воды и очень много и часто писать.
Подскажите какое все таки у нас заболевание? Врачи не могут ответить что мы лечим и как дальше лечить. Прикладываю анализы до отмены телмисартана и после. По узи, Рентгену все хорошо. Есть возрастные проблемы с суставами и с позвоночником, иногда пьём превикокс. Даже при отказе от корма вес стоит на месте, хотя внешне кажется что собака похудела.
Помогите с постановкой диагноза, и дальнейшем лечении.

Ветеринар
Здравствуйте. Признаки хронической болезни почек. УЗИ почек и анализ SDMA
Клиент
Игорь, по узи все хорошо, заключения нам не давали, рассказывали в процессе узи. Сдма думали сдать, но все остальные показатели хпн по анализам в норме

Ветеринар
Белок - креатинин за 17 выше 3.52… такое бывает при хбп 1 стадии. Когда нарушена клубочковая фильтрация.
Клиент
Игорь, при приеме телмисартана показатель был почти в норме (19 марта). Разве при хпн может приходить в норму работа почек?
Какое лечение тогда нужно?
Ветеринар
На 1 стадии может. Почки не справляются с белком. Повышается давление. Вы снимаете симптоматику поддерживаете.
Обычно мерить давление.
Я рекомендую для общей картины на сдма.
Клиент
Игорь, так сейчас Какое лечение нам нужно? При телмисартане у нас растёт калий, поэтому его отменили
Клиент
Игорь, давление нам в клинике меряли сказали все в норме. Вот замеры последний раз, но тогда мы ещё пили телмисартан и белок бы намного лучше (во вложении есть анализы от марта)
23.03.2022)
172/87
143/60
134/71
105/69
134/76
136/68
139/63
132/64
124/66
Температура 38.2
Ветеринар
А без приема телмисартана?! Давление мерили?
Клиент
Игорь, нет, у нас в городе нет такой услуги, в Нижний Новгород мы редко ездим. Обычно давление меряют ему когда приезжаем на узи.
Ветеринар
Какой сейчас низкобелковый корм употребляет питомец?
Клиент
Игорь, ORGANIX сухой корм для взрослых собак с олениной и картофелем (белки 18,5%, жиры 10%, клетчатка 2,7%, зола 8%, кальций 2%, фосфор 0,9%, калорийность (ккал/кг МЕ) 3390.)
Ветеринар
Дело не в корме. Значит надо исключить проблемы с щитовидной железой.
Клиент
Игорь, что для этого нужно? Мне кажется мы уже проходили все возможные исследования и исключали все что можно, собака сейчас никакая, вялый, пока все гадают что с ним а мы спускаем по 10-15 тысяч в день на анализы, узи, рентгены, мрт.
Ветеринар
Стимуляция ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, вызванная тиреотоксикозом, усиливает реабсорбцию натрия, приводя к увеличению объема циркулирующей плазмы крови, повышению ударного объема, ЧСС и системного артериального давления, что способствует увеличению скорости клубочковой фильтрации. При повышении СКФ маркеры уремии (креатинин и, возможно, мочевина) быстрее метаболизируются и попадают в референтные интервалы. ,(ПОЭТОМУ В БИОХИМИИ КРОВИ В НОРМЕ) По этой причине при сочетанном протекании ХБП и гипертиреоза мы можем не распознать наличие болезни почек при первичном обследовании пациента.
Здесь 2 дифференциальных диагноза
1. Гипертиреоз. И ХБП 1 стадия. Мы не уверены, так как только в последнем анализе соотношение 3.52. белок/креатинин. Здесь нужно сдма. И анализ на гормоны.
2. Алиментарная гипокалиемия. В составе врут, белка больше ( может соя). Хбп 1 стадия есть. Калий снижает из-за корма. Тогда диета пробная для хбп. ( Пурина nf/Роял Канин Ренал ) на 8 недель. И анализ ы крови.
Клиент
Игорь, у нас соотношение белок/креатинин с лета был такой

Телмисартан отменили в конце марта (после 19)
Ветеринар
Все что выше трёх 3.0 повышен. Протеинурия. Если на УЗИ норма. То причина в другом
Телмисартан снижает давление, которые повышается из-за неправильной работы клубочков почек. В нижнем в снежном барсе?
Клиент
Игорь, в нижнем наблюдаемся в диплодок
Клиент
Игорь, у нас были проблемы с простатой, поэтому в ноябре была кастрация также
Ветеринар
У Спириной?
Ветеринар
Сдма и гормоны. Не левые анализы тоже. Пробуйте диету. На 8 недель. И вода. И анализ мочи на соотношение креатинин белок
Клиент
Игорь, у нас остался корм Анимонда при хпн, там белка 13%. На 8 недель его не хватит, хватим нам его недели на 2 только. Будет ли показательно это? И надо ли как то медикаментозно снижать белок все таки?
Ветеринар
Медикаментами снизить это разбавлять кровь( плазмаферез/) и снижение белка в корме.
Минимум 6 недель. Но лучше 8. После 6 недель только показательна.
Клиент
Игорь, то есть телмисартан нам сейчас не нужен получается?
Ветеринар
Он как и семинтра. Снижает давление. Он не уменьшает белок, снимает нагрузку
Клиент
Игорь, я правильно понимаю что сейчас нам кроме корма при хпн, больше ничего делать не нужно? И просто ждать 8 недель на диете, и снова сдавать анализы?
Ветеринар
Да. Нудно в покое померить давление. Не в клинике. Оценить. Без приема телмисартана. И необходимость приема будет ясна. Редко нужна при хбп 1 стадии.
Но, диагноза так такого что хбп у вас нет. Может есть и гипертиреоз
Клиент
Игорь, а давление померить дома как мы сможем? Там же специальный препарат для давления((
Гипертиреоз это щитовидка? Какие именно показатели крови нам могут показать это заболевание?
Клиент
Игорь, нужно сдать ттг, т4 и т3? И надо ли сдавать ст4 и ст3 (свободный)?
Клиент
Игорь, собака весь день лежит практически не встаёт, от корма полночью отказывается, не ест со вчерашнего дня (но и до этого Обманом кормили). Дали сейчас сосиску съел (понимаю что нельзя). От чего может быть такое состояние? Неужели от повышенного белка в моче?
Ветеринар
Повышение белка это всегда интоксикация. Энтеросгель и полисорб
Клиент
Игорь, полисорб в каких дозах? У меня есть пакетики по 3 грамма
Ветеринар
1 пакет(3 гр) на 100 мл и выпаивать.
Клиент
Игорь, 1 раз в день?
Ветеринар
На вес 2 пакета можно. 1-3 дня.
Отказ от еды уже больше суток?
Клиент
Игорь, вчера вечером с трудом поел, сегодня ничего не ел кроме сосиски. Вечером купили паштет при хпн проплан 400 грамм, скормили ему 1,5 банки, съел с огромным удовольствием. Он готов есть все кроме сухого корма((
Ветеринар
Выборочное кормление это может проблема с зубами?! Деснами?
Клиент
Игорь, на зубах есть камень, но в целом вроде все неплохо. Говяжью трахею он грызёт с удовольствие, или сушёные уши.
Клиент
Игорь, ночью был понос, и утром, но возможно это из за того что вечером дали сосиску, или с паштета.
Ветеринар
Болезненность проверяют на осмотре. Пальцем надавить на поверхность над молярами если язык вытаскивает то есть болезненность.
Если размочить корм?
Клиент
Игорь, если в корм добавить паштет, тыкву, собачьи сладости, то все вместе он съест. Сам корм он не хочет в чистом виде. Болезненность вечером проверю
Клиент
Игорь, над зубами пальцами давила, причём кажется даже сильнее чем нужно, но пёс никак себя не проявил, пасть не открыл, язык не вытащил. На ужин опять смешала сухой корм с паштетом, уплёл на милую душу. Состояние все такое же вялое. Звонила в лабораторию, анализы пойдём сдавать в субботу. Также у нас глаз один заплыл резко, голубой плёнкой покрылся, и на хрусталике черно красное пятно, гонится. Капаем ципровет и корнегель. (С воскресенья)
Ветеринар
Лучше тобрекс по 3 капли 5 раз в день и корнерегель 5 раз в день
Клиент
Игорь, нам врач сказал вернуть телмисартан, если мы начнём его пить может ли он повлиять на результаты анализов на гормоны щитовидка и сдма?
Ветеринар
Нет. Не повлияет. Можно принимать. Идеально до приема починить исходное давление
Клиент
Игорь, сегодня звонила в один Вет кабинет , у них нет аппарата(( у нас дома к сожалению тоже нет тонометра даже человеческого. А человеческим вообще можно померить? И если да то как?
Ветеринар
Будет не точным, к сожалению.
Клиент
Игорь, доброе утро. Игорь загрузила фото глазика на сегодня, меня пугают какие то сгустки на хрусталике
Ветеринар
Это язва роговицы. Корнерегель тобрекс.
+ Симптом сухого глаза. Кератоконъюнктивит
Ветеринар
Померить внутриглазное давление. Тест шимера/флуоресцентный тест.
Клиент
Игорь, посоветуйте пожалуйста офтальмолога в нижнем Новгороде?
Ветеринар
Я работал в 2015 году в зоозащита нн и могу посоветовать Вагана Гёзаляна. Хороший оперирующий офтальмолог
Клиент
Игорь, добрый день. С глазиками показались, подтвердили нам сухой глаз, выписали капли и мазь
Я добавила результаты сегодняшних анализов, посмотрите пожалуйста.
Ветеринар
Добрый день. Ждём сдма и Т4.
Общее состояние?
Клиент
Игорь, лежит, не играет, даём корм сухой для хпн, добавляем туда чуть паштета для хпн - ест. В целом состояние после возобновления телмисартана стало чуть лучше, но все равно вялый и аппатичный
Клиент
Игорь, добрый день. Сдма 25,50 результат
Ветеринар
Елена. Диагноз есть. Почечная недостаточность. + Артериальная гипертония(телмисартан поэтому помогает).
Диета.
Кетостерил по 5 мг на кг внутрь 1 раз в день 30-45 дней.
Телмисартан
Клиент
Игорь, спасибо!
Для динамики как часто и Какие анализы нужно будет сдавать?
Клиент
Игорь, подскажите ещё пожалуйста, посмотрела аннотацию к кетостерилу, не понятно сколько мг в одной таблетке. Сколько таблеток нужно если наш вес 44 кг?
Ветеринар
На ваш вес нужно 2 таблетки в сутки. Можно разделить по 1 таб 2 раза в день. Упаковка на курс. Получится на 50 дней.
Каждые три месяца - анализ мочи соотношение креатинин белок. Чтобы смотреть протеинурию. Много ли белка. Теряет.
И по состоянию. Хуже - анализы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!