Консультация инфекциониста /

Проверка ВЭБ и ЦМВ — вопрос №85173

Мне необходимо сдать анализы, но хотелось бы обращаться в медицинскую лабораторию не самостоятельно, а по направлению врача. Есть ли возможность получить такое направление у вас, дистанционно, онлайн? Чтобы сослаться на вас при обращении в лабораторию. По моим симптомам ничего изначально не ясно, возможно, это вообще не имеет отношения к инфекции, но мне хотелось бы в первую очередь обследоваться на ВЭБ и ЦМВ. Симптомы перечислены здесь:
https://sprosivracha.com/questions/83523-narushenie-obmena-veschestv-parazitarnaya-infekciya-esli-net-to-chto-eto

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Дистанционно направление на анализы врач не дает. Рекомендую консультацию врача,может Вам еще какие то анализы нужно будет сдавать.
Педиатр
Здравствуйте
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

ЦМВ,Впг 1-2 тип , токсоплазма метод ИФА igg,m.

Это все что нужно

Клиент
Елена, спасибо за детали! Тогда ещё вопрос по проблеме с коленом, где Вы посоветовали сделать МРТ. Терапевт в поликлинике сказала, что не может выдать мне направление на МРТ и не может направить меня к узкому специалисту. Что тогда делать? Этот вопрос был здесь:
https://sprosivracha.com/questions/79936-rentgen-kolena
Клиент
Елена, уточню, просто мне сказали, что МРТ обычно делают по направлению, чтобы искать что-то конкретное
Педиатр
Если были травмы или ушибы или растяжения, рентген не покажет, например, повреждения мениска или связок.
Если выше перечисленное было,стоит сделать.
Платное МРТ не требует направления.
Если не было травм,ищите инфекциии,и не только вэб ЦМВ.
А также хламидии микоплазмы токсоплазму
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, онлайн направление вам не дадут. МРТ можете сделать платно без направления.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать полный клинический анализ крови, АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ, цмв.
Клиент
Павел, т.е. в обследовании методом ИФА необходимости нет?
Гематолог, Терапевт
Дистанционно этого сделать нельзя
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Дистанционно не выдаются ни направления, ни назначается лечение.
Терапевт
Здравствуйте! Обследование на инфекции имеет место при ваших общих жалобах, на суставы вирусы никак не могут повлиять. Могут быть только жалобы на боли в суставах специфических изменений не будет в суставах. МРТ КС имеет место только после травмы, на фоне аутоиммунных заболеваний. Если вы платно делаете МРТ направления не нужно
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая жалобы,ухудшение самочувствия,боли в суставах Вам необходимо провести следующее обследование: общий анализ кроови,общий анализ мочи,б\х крови,С реактивный белок,ревмофактор.Самое точное обследование на ВЭБ и ЦМВ -кровь и слюна методом ПЦР.Получив результаты этих анализов,можно будет рассуждать о возможных диагнозах и наметить далбнейщую тактику обследования и лечения.
Клиент
Нина, т.е. если выполнить обследование методом ПЦР, то необходимости выполнять ИФА нет?
Врач УЗД, Терапевт
Сдать пцр крови на вирус эбштейна бар и цмв. И оак
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, чтобы обследоваться на данные инфекции, направление не нужно. Вам просто нужно четко назвать необходимые тесты, чтобы не переплатить за ненужные анплизы. Вам нудны: кровь на IgM, IgG CMV, IgG NA VEB, IgM VCA VEB, IgG EA VEB. Этого достаточно. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, т.е. в обследовании методом ПЦР необходимости нет?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы еще не сдавали на антитела, то зачем же сразу нести деньги за ПЦР?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время самым современным анализом,позволяющим узнать о наличии непосредственно возбудителя в организме,является ПЦР.
Определение наличия тех или иных специфических антител - это определение реакции организма на контакт с возбудителем.
Оба метода диагностические и применяются на современном этапе диагностики инфекционных болезней.Вы можете выбрать один из них,можете првести оба исследования.
Инфекционист, Гепатолог
Думаю что нет.
Клиент
А почему ПРЦ лучше чем ИФА? ИФА не всегда выявляет проблему?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что ИФА показывает иммунные клетки, которые могут быть в различных сочетаниях при множестве факторов и давать ложную картину, а ПЦР выявляет сам вирус в активной фазе, тут ошибки встречаются гораздо реже.