Консультация рентгенолога /

Рентген колена — вопрос №79936

Колено сгибается только наполовину. Болит пока не сильно, только при некоторых движениях, или если сильно сгибаешь колено. Проблема появилась приблизительно две недели назад. Можно ли получить консультацию по этому снимку?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, снимка не вижу
Клиент
Айрат, снимок прикрепил

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста снимок.
Клиент
Дмитрий, снимок прикрепил
Невролог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите снимок. И расскажите, что предшествовало ограничению движения, снимали ли чем-то боль.
Клиент
Виктория, снимок прикрепил. За неделю до ограничения движения был насморк и небольшое недомогание. Что в общем у меня бывает часто
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По снимку признаки артроза. Вам необходимо нпвп, хондропротекторы и физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что в снимке указывает на артроз?
Терапевт, Нефролог
Нет артроза,нормальный неповрежденный сустав возможно реактивный артрит после перенесенной инфекции . По лечению: целебрекс или нимесил 2-3р/сут 10-14 дней, мидокалм 150 мг*2р/сут 2-4 недели, нольпазу 20 мг*1р/сут 14дней. Наружно гель димексид+гель вольтарен в равных пропорциях на колено 1р/сут, 10-14 дней.
Клиент
Лариса, спасибо за ваш ответ, теперь ясно что ситуация неоднозначная, есть повод сомневаться
Клиент
Лариса, а являются ли нормальными заострения в верхней левой части снимка?
Невролог, Терапевт
У Вас признаки артрита на фоне перенесенной инфекции. Если жалобы останутся, то может потребоваться дальнейшее обследование, в т.ч.- у ревматолога. Пока можно НПВС- Аэртал, Мелоксикам, Ксефокам после еды и не более 10-ти дней.
Клиент
Виктория, а не указывают ли на начало артроза заострения в верхней левой части снимка?
Невролог, Терапевт
У Вас хорошая межсуставная щель, а заострения, найденные Вами- не показатель.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Где вы увидели заострения? Такова анатомия коленного сустава)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ сустава будет яснее
Ортопед, Травматолог
На снимках есть только расширение щели коленного сустава, что является признаком синовита.
Избыток хидкости в суставе ограничевает движения в нем, а так же растягивает капсулу, что вызывает боль.
Синовит может быть реактивным после перенесенного ОРЗ\ОРВИ, а может быть дебютом ревматоидного артрита.
Сейчас показано:
1. Покой, бандаж, ревмопробы. (МРТ абсолютно не нужно).
2. Аэртал 100 мг 2 р в день с Омепразолом
3. Диклофенак гель 5% не менее 2-х раз.
4. Однократно в сустав кубик Дипроспана на Лидокаине. Если проблема с уколом в сустав можно и в ягодицу, но зтогда эффект будет меньше и через неделю укол придется повторить.

При реактивном артрите этого будет достаточно для полного выздоровления.
При положительных ревмопробах следует обратиться к ревматологу (хотя симптомы могут и пройти).
Клиент
Константин, а можно ли вместо бандажа использовать длинный эластичный бинт?
Андролог, Уролог
Добрый день! Вероятно артрит на фоне перенесенной инфекции. Принимайте НПВС, бандаж. Для исключения более серьезных повреждений выполните МРТ сустава.
Гематолог, Терапевт
Для более детальной диагностики лучше выполнять МРТ, снимок без явной костной суставной патологии
Терапевт
Здравствуйте! Точнее проблему в суставе покажет МРТ. Сдайте кровь на общ анализ, ревмопробы. Если часто болеете-проверьте иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам.
,уровень вит С,Дкальция-фосфора крови.
Пока можете попить Целебрекс( наиболее безопасный НПВС для желудка) или поколоть декскетопрофен в/м 1 р в день 5 дней и продолжить целебрексом до 10-14м дней в общем .
Местно компресс с димексидом в разведении с водой 1к2(3) на 30 мин , а после любую противовоспалительную мазь и так 2 р в день в течение 10-12 дней.
Детский невролог, Невролог
Патологию на снимке вижу, лечение нпвс, хондропротекторы
Клиент
Айрат, а как патология проявляется на снимке?
Ортопед, Травматолог
Использовать можно, но бандаж лучше. Он не дорогой.
Вам вполне подойдет примерно такой.
http://www.trives-spb.ru/catalog/na-sustavy/kolennyij/8521
Ортопед, Травматолог
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8521/
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Суставная щель коленного сустава расширена -это признаки синовита коленного сустава.Может быть вследствие орви или инфекций или признаками ревматоидного артрита.Лечение консервативное нпвс,хондропротекторы,бандаж на коленный сустав.