Образование надпочечника
Здравствуйте. 4 мес назад делала КТ лёгких (ковид) и там обнаружили образование левого надпочечника жировой плотности с поперечным сечением 23*16.В сентябре 2020 делала КТ лёгких по той же причине, там ничего обнаружено не было, получается оно выросло за год или просто врач его не описал? И ещё, какие обследования мне нужно пройти? Давление повышается крайне редко во время панических атак, которыми страдаю с 2012 года. рост 172,вес 77.Зарание спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результат кт ?
Дмитрий, результат, к сожалению не на руках, но там было только это написано
Образование по описанию доброкачественное. Но необходимо дообследование. Кт надпочениковов с контрастированием. Сдать кровь на альдостерон/ренин, суточную мочу на кортизол и метанефрины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно раньше не смотрели. Прикрепите результат кт. При обнаружении образований в надпочечниках стоит проверить гормоны
Ленар, КТ, к сожалению не на руках
Если нет жалоб то это инциденталома то есть случайно выявленное, их только контролируют. Кт надпочечников 1 раз в год. Если не растёт то 1 раз 2 года.
Если вам сказали о жировой плотности то такие образования доброкачественные и необходимо только контролировать кт 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо прицельно посмотреть кт надпочечников с контрастом.
Кортизол слюны собраный в 23:00, далее уже по описанию кт
Принятый ответ
Здравствуйте. При проведении КТ грудной клетки не всегда описывают остальные органы, поэтому ранее у вас его не описали. Необходимо повторить КТ именно надпочечников с контрастом, т.к. важна не только плотность, но и выведение контраста. если вам сказали о плотности жировой, тогда это доброкачественное образование, не требующее обследования на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сделать КТ надпочечников с контрастом, т.к при КТ лёгких не смотрят прицельно надпочечники. Возможно там никакого образования и нет, т.к в срез могла попасть просто жировая ткань. Сделайте прицельно КТ надпочечников и далее будет решаться вопрос о необходимости дальнейшего дообследования