После стресса стал беспокоить желудок
Добрый день. Пару недель назад сделала ФГДС по причине того, что после приема пиши стала беспокоить тяжесть и небольшая изжога(не всегда). Заключение получила такое: ПИЩЕВОД: свободно проходим, просвет его не изменен. При инсуффляции складки полностью расправляются, перистальтика прослеживается на всем протяжении. Слизистая нижней трети пищевода умеренно гиперемированная, отечная. Z-линия неровная, хорошо прослеживается, розетка кардии смыкается не плотно. При инверсионном осмотре кардиальная муфта охватывает аппарат полностью. \ЖЕЛУДОК: обычных размеров, правильной формы, натощак в просвете содержится небольшое количество мутной пенистой слизи. Складки желудка продольно-извитые, средней величины, при инсуффляции воздухом полностью расправляются, стенки эластичные. Перистальтика средними волнами, активная, прослеживается во всех отделах. Угол желудка определяется четко, широкий. Слизистая желудка диффузно гиперемирована, пастозная. Привратник правильной округлой формы, смыкается не полностью. В режиме NBI структура слизистой дифференцируется, капиллярный рисунок регулярный. Забор материала из антрального отдела для уреазного теста на Helicobacter Pylori. ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: пилорический канал свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, слизистая умеренно гиперемированная, отечная. В постбульбарном отделе - слизистая умеренно гиперемированная, отечная, циркулярные складки хорошо выражены, при подаче воздуха равномерно расправляются по всем стенкам, БДС в типичном месте, визуализируется полностью, не изменен, продольная складка не напряжена. В просвете кишки следы прозрачной желчи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии, дистальный рефлюкс эзофагит. Диффузная эритематозная гастропатия. Поверхностный бульбодуоденит. Быстрый уреазный тест "Хелпил" - положительный (+ - -) Пролечилась в течение недели (по схеме) от хеликобактер. Сейчас, когда переём или нарушу диету возникает как-будто дискомфорт. Нужно ли мне только продолжить диету или повторно обследоваться?
1. хеликобактор надо лечить 14 дн
2.после лечения хеликобактора через4-6 нед надо было пройти контроль излеченности
3. пройти курс лечения от бульбита и дуоденита 1 мес
Елена, во время приема антибиотиков была сильная горечь во рту и высыпало прыщами. Сейчас мне нужно пойти к гастроэнтерологу для назначения лечения, подскажите, пожалуйста?
Добрый день!Если есть беспокойство до похода к гатроэнтерологу нужно сдать
1. кал на антиген к хеликобактору
2. контрольное эгдс
3.узи обп
4. копрограмма
5. оак
Сейчас можно улучшить состояние
1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака -1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
Здравствуйте , какие именно лекарственные препараты принимали ?
Екатерина, Рабепразол 20 мг утром за 15 минут до завтрака- 14 дней
Де-нол по 2таб 2 раза в день за 30 минут до завтрака и ужина - 14 дней
Хелинорм по 1 капс 2 раза в день за 15 минут до завтрака и ужина- 14 дней
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день во время завтрака и ужина- 14 дней
Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день во время еды(завтрак и ужин)- 14 дней
Только антибиотики принимала в течение недели, а не двух
В связи с чем перестали принимать антибиотикотерапию ? Делали узи , анализы сдавали ?
Екатерина, сильная горечь во рту и высыпало прыщами. Анализов никаких не сдавала, за исключение хеликобактер(эндоскопист сказал, что показатель совсем маленький, если правильно поняла, то около 2 чего-то).ОБП делала пол года назад, все было хорошо.
Рекомендую Вам досдать анализы : полный анализ крови , копрология ,биохимический анализ крови : алт , аст . Биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , холестерин , сахар , суточную ph метрию .
Питание дробное , маленькими порциями 4-5 раз в день . Исключить или ограничить продукты повышающие кислотность : кофе , шоколад , цитрусы , помидоры , чеснок , специи . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см ,после приёма пищи не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Медикаментозное лечение : нексиум 20 мг на ночь 14 дней , Итомед 50 мг 1 табл 3 раза в день 10 дней ,далее корректировка лечения после обследования .
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы , Олеся . ?