Консультация гинеколога /

Относительная гиперплазия эноцервикса,16 лет — вопрос №85194

Дочке 16 лет, болезненные месячные. В последние месячные было понижение температуры до 35 градусов и потеря сознания. Раньше помогал найз. Обратились к гинекологу.Поставили диагноз :относительная гиперплазия эноцервикса. Назначили цикловита. Перед этим были стрессовые ситуации( сдача экзаменов, операция). Доктор сказала, что может быть и из за этого, может гормональный сбой.Хочется понять, что нам делать дальше.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Пропейте несколько циклов цикловиту . Если все будет хорошо оставляйте и пейте дальше. Если не поможет то сдайте гормоны на 2-3 день месячных для уточнения диагноза.
Клиент
Татьяна, То есть это изменение может быть после стрессов ? И еще пожалуйста,на сколько это серьезно? Спасибо большое.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Анна, фото приложила.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17-0н прогестерон дэа-с
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, узи органов малого таза. С какого возраста начались менструации? Менструации регулярные? Всегда были такие болезненные?
Клиент
Ольга, ухи прикрепила. Месячные с 12 лет.регулярные.болезненные почти всегда.
Педиатр
Добрый день. Если не делали УЗИ- лучше сделать УЗИ органов малого таза. Гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, прогистерон, тестостерон на 2-7 день цикла. Эстрадиол на 20-23 сутки цикла. Кровь натощак строго, цикл считать от начала месячных.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Если не делали сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте кровь на гормоны на 2-7 день цикла.
Клиент
Анастасия, узи загрузили.на гормоны сдавали все в норме.и на гормоны щитовидки тоже сдавали.все в норме.
Гинеколог, Акушер
Как то все неопределенно и без системно построено обследование для девочки! Нет плана обследования ! Что показал осмотр гинеколога ?какая была операция ? Что оперировали?
Клиент
Эльвира, операция склеропластика. Сдавали на гормоны. Все в норме.гормоны щитовидной железы тоже в норме.
Клиент
Эльвира, осмотр гинеколога показал что относительная гипертензия э ндоцервикса.узи прилагается
Гинеколог, Акушер
Представьте имеющиеся результаты обследования!
Акушер, Гинеколог
Есть протокол узи, описание, не только фотография?
Клиент
Ольга, посмотрите все загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите ещё описание.
Клиент
Анна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дочка не живёт половой жизнью?
Клиент
Александра, живет
Акушер, Гинеколог
Её осматривали в зеркалах? Брали мазок на цитологию?
Клиент
Александра, нет
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте гормоны на 2-3 день цикла. А потом начинайте лечиться
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что девочка живет половой жизнью сдать мазок на флору, онкоцитологию, обследоваться на иппп, в идеале фемофлор 16, искать воспалительный процесс. Лечиться по результатам. Гормоны, хоть и сданы в 2017 году, если менструации регулярные, особого смысла не имеют. Также болезненные менструации бывают при дефиците магния, в этом поможет прием цикловита. Какой рост/вес девочки?
Клиент
Ольга, вес 41 кг.рост158
Акушер, Гинеколог
Также при болезненных менструациях можно использовать ректально свечи с индометацином 50 мг при болях, быстрый эффект, меньше влияния на желудок. При начале менструации поставить свечку, полчаса полежать, не дожидаться усиления боли, а спрофилактировать ее.
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужен осмотр. Необходимо осмотреть шейку матки, как она выглядит визуально, а не на УЗИ, взять из канала мазок на раковые клетки.
Акушер, Гинеколог
Очень часто у худеньких девочек бывает дефицит магния, боли при менструации могут быть связаны с этим. Можно сдать кровь на содержание магния в организме, при низком уровне к цикловите добавить дополнительный прием магния.
Клиент
Ольга, я правильно вас поняла,что тот диагноз который нам поставил доктор может быть подтвержден после сдачи мазков и осмотра визуально доктором?
Акушер, Гинеколог
Этот диагноз не может быть подтвержден доктором при осмотре, так как эндоцервикс мы глазом увидеть не можем, он расположен внутри шейки матки. Но после результатов анализов у нас будет полная картина состояния Вашей дочки и примерный план лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.все поняла