У ребенка гипохромия?

Добрый день! Какие анализы необходимо сдать ребенку в 3 года для установления причины гопохромии, до приема гематолога две недели, с чем к нему идти, чтобы не терять драгоценное время? Анализ мочи хороший. Кал белого цвета, тоже здали, но еще нет результатов. Анализ крови: WBC 6.6 RBC 5.28 HGB 124 HCT 39.4 MCV 74.6L MCH 23.5L MCHC 315L PLT 270 LY 61.3 H MO 10.9H GR 27.8L RDW 12.8 PCT 0.14 MPV 5.3 PDW 18.3H

Принятый ответ

Здравствуйте. А что вы подразумеваете под гипохромией? По крови есть повышение лимфоцитов. Возможно, ребёнок недавно перенёс вирусную инфекцию. Что беспокоит? Светлый кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, анализ смотрел педиатр, который дал направление к гематологу, он и написал соответствующий термин в предполагаемом диагнозе. Беспокоит, да, обесцвеченый кал. Ребенок вялый, бледный, аппетита нет, говорит что все воняет, ночью спит плохо. Повышеные лимфоциты были в крови и месяц назад.

Принятый ответ

Здравствуйте! Белый кал? А моча не темная? Есть биохимия крови? УЗИ орг бр полости?

Принятый ответ

Добрый день! У вас нет анемии, и нет данных об уровне цветового показателя, что определяет гипохромию. В крови относительный лимфоцитоз. А так, при гипохромии есть нехватка железа, для этого определяют по венозной крови обмен железа (полный спектр).

Принятый ответ

Не совсем понятны предположения. Ахолия? Отсутствие окрашивания кала? Гипохромия- это снижение количества гемоглобина в эритроците..тут я такого не вижу. Гемоглобин нормальный. Эритроцитоза нет. В крови только моноциты 10 при норме до 7.

где тут соэ? что с периферическими лимфоузлами?

По поводу кала - копрограмма, биохимия крови, узи печени, далее с этим посетить гастроэнтеролога.

Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости.
Бх крови на биллирубин щф АСТ АЛТ
Кал на дисбактериоз кишечника
Кровь на вирусные гепатиты в и с

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте! Вся эта кровь сдается из вены? Гематолог поможет нам в этом вопросе? Я выше писала еще симптомы, что ребенок вялый, капризный, очень плохой аппетит. и лимфоциты повышены в крови уже давно. Еще он аллергик, это может как то влиять на данные обстоятельства. Что это с ним такое может быть вобще предположительно?

ЦП = гемоглобин х 3 : количество эритроцитов. Тут 0,7. Немного снижен.

Гипохромия-это анемия. У вас её нет. Светлый кал может быть показателем заболевания печени и желчного пузыря. Обязательно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Сдать печеночные пробы.

сдайте кал на гельминты методом пцр., проверьте кетоны крови,сахар крови,печеночные пробы с включением тимоловой и ггтп.

Да из вены,и ещё при повышении лимфоцитов можно проверить вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Гематолог может дать

Гипохромия это снижение гемоглобина. Вам необходимо проверить уровень железа в крови

Принятый ответ

Анализ спокойный, возможно латентный железодефицит, сдайте сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. На что еще сдать кровь, чтобы после приема врача еще раз не прокалывать вену. Какие основные показатели могут потребоваться гематологу для точной постановки диагноза и для назначения правильного лечения?

Такой анализ совершенно не повод для консультации гематолога. Если низкое железо , то исключается пониженная кислотность желудочного сока, частые инфекции или очаги воспаления, проблемы с кишечником,что железо не может адекватно всасываться, либо просто недостаточное поступление его с продуктами( мало говядины, свежих фруктов, круп)

Здравствуйте, вы путаете термины. Ахромия это снижение гемоглобина и цветового индекса крови. Тут такого нет.
Белый кал - однозначно повод сдать на вирусные гепатиты, биохимию крови, сделать УЗИ брюшной полости как минимум. Ваш врач, - гастроэнтеролог, а не гематолог

Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови еще раз,б\х крови,коагулограмму,маркеры вирусных инфекций: кровь методом ПЦР на ЦМВ ,ВЭБ,ВГС,HBSAg,Провести УЗИ органов брюшной полости,сдать кал на стеркобилин.Анализ крови на ВГА.Эти обследования позволят гематологу наметить план дальнейших действий.
Но вообще то в первую очередь исключите острый вирусный гепатитА,он довольно часто протекает в безжелтушной форме и диагностируется лищь по результатам анализов,а клинически у детей отмечается сдабость,плохой аппетит.