Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит на гв — вопрос №852133

Здравствуйте, обострился гастрит на гв, боли в верхней части живота, изжоги нет. Утром выпила ганатон, а я кормлю грудью, ребенку 5 мес. Можно ли дальше кормить или на сегодня посцеживать и смесь дать?
Как вообще лечить обострившийся хронический гастрит на гв? Посоветуйте препараты совместные с кормлением. Раньше помню что пила вот ганатон, де нол, фосфалюгель, может еще что-то.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можно, начать прием Лосек-мапс20 мг*1р/день утром перед едой (разрешен при беременности и ГВ), 2 недели.Фосфалюгель по пакету 3 раза в сутки после еды сразу 10 дней.Ганатон вам как раз не рекомендован и не сильно нужен, если нет тошноты.соблюдать режим: не переедать, не есть на ночь, приподнять головной конец кровати.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а сегодня можно кормить грудью если выпила ганатон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Он быстро выведется)Не переживайте!
Гастроэнтеролог
Добрый день.После приема ганатона 2кормления пропустите,сцеживания,а малыша придется смесью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , когда возникает болевой синдром ? Голодные боли , после еды усиливаются ? Ганатон принимать не желательно во время гв
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот вчера после еды сильно заболел, только лежа было по легче, и утром проснулась от боли в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание дробное 4-5 раз в день , из рациона исключить : цитрусы с помидоры , чеснок , специи . Вам можно фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды , лосек 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней . Сделайте фгс , узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Можно при Гв фосфалюгель по 1 пак 3рд после приёма пищи, последний перед сном.
Лосек 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды при Гв можно.
Ганатон противопоказан при Гв.
При сильном болевом синдроме можно однократно но шпу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диспепсия неуточного генеза. Гастрит не болит!
Как давно делали фэгдс?
Где именно боли и связаны ли с приемом пищи?
После приема ганатона малыша не кормить!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ганатон при гв нельзя.
Можно пока пепсан Р саше 2-3 раза в сутки