Консультация гинеколога /

Миома по кт — вопрос №852141

Здравствуйте! Была в протоколе, сдавала яйцеклетки на хранение. После стимуляции месячные пришли на 18 день. Месячные были мажущие около 2 недель. Такое первый раз в моей жизни. Мне 39 лет. Ложиться и вставать с кровати при напряжении матки было больно, я пошла на узи, на узи ничего не нашли и на приёме гинекологи тоже. Стала делать кт виртуальную колоноскопию и на кт у меня находят миому.... Я подозреваю, что у меня прыгнули гормоны. Что мне с этим делать? Через неделю хочу опять вступать в протокол хранение яйцеклеток, первый раз забрали только 1.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Боли сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот как перестало мазаться , боли ушли

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сам миоматозный узел не даёт болей Но если он большой, а у вас маленький узел, он может сдавливать прилежащие к нему органы и тогда боли могут быть, но если боли исчезли, тогда это не миома давала боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что боль была после овуляции - жидкость, скопившаяся в малом тазу и давала вам боль, она раздражала брюшину
Клиент
Светлана, ну может... Это могло как сказаться что мазалось у меня 14 дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мазня длительная связана больше со стимуляцией
Но ничего страшного нет, вы так же вступаете в протокол
Принимайте витамины
Вам удачи, пусть всё у вас получится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома не болит. Вы кт делали с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, с йодом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае странно, что её не увидели на УЗИ

В любом случае, она не является ни причиной болей, ни противопоказанием для эко
Клиент
Валерия, может на кт ошиблись? Или приняли за кисту? Мрт малого таза я делала год назад, все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала отдать снимки на пересмотр другому специалисту. Потому что странно, что не увидели такой узел по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У Вас очень маленький миоматозный узел, боли при таком расположении и размере он давать не может.
Противопоказаний для вступления в цикл ЭКО нет
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, витамины мне продолжать пить? Может это из за них прыгнули гормоны? 14 дней у меня так никогда не мазалось. Или что то во время операции повредили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, во время операции матку не трогали.
Всё дело в гормональной стимуляции, из-за неё месячные пришли раньше времени, а так как они начались до секреторной трансформации эндометрия во вторую фазу, эндометрий не был рыхлым и не мог полноценно и быстро отторгнуться, поэтому так долго продлились.
Витамины можете пить, на миому они не влияют
Клиент
Арусяк, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас миоматозный узел небольших размеров ( даже не диагностируется при УЗИ), он боли не даёт . Такие узлы нужно наблюдать в динамике. Боли скорее всего были из-за наличия жидкости в животе ( болезненная овуляция) , возможно после проведения стимулирующей терапии. Противопоказаний для вступления в ЭКО нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну вот смущает что мазущие выделения были 14 дней. Может гормоны прыгнули, пью много витаминов
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже может быть из-за стимуляции, потому что большие дозы витаминов могут оказывать такое действие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома очень маленькая и ни на что не влияет, показано только наблюдение - узи каждые 3 месяца.
Для эко это не является проивопоказанием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома матки - это образование возникающее в стометровку, на фоне гиперэстрогении. Боли не вызывает. Только если соприкоснётся с соседними органами и двигает петли кишечника или брюшину. Иногда это может быть эндометриознвй очаг ( а не миома) вот эндометриоз может давать боль и кровомащание .
Следует сделать узи органов малого таза в динамике .
Для забора яйцеклетки противопоказаний нет
Клиент
Екатерина, мне репродуктолог прописывала свечи прогестерон , но по узи сказали не надо, жёлтого тела нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, не нужно. Значит овуляции не было . И гормональная поддержка второй фазы не нужга
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миома матки у вас небольших размеров, такие боли он не будет давать