Рубец в матке после перфорации

Здравствуйте! Беременность 36 недель В 2016 году была операция по удалению полипа эндометрия ( на дне матки). Во время иссечения перфорировали матку, перешли на лапару для ушивания. Отверстие 1 см. Зашили. Прошло почти 10 лет. Сейчас первая беременность, опасно ли сейчас это? Во время второго скрининга узист рубца не увидел. Какой прогноз? Собираюсь 38 недель сделать узи , может нужен полный мочевой для лучшей визуализации? Может ли шо разойтись?:(

41 год
27 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте. У вас нет причин для беспокойства: перфорация матки диаметром 1 см, которая была 10 лет назад, сейчас не создаёт никакой угрозы во время беременности. За это время ткани, скорее всего, полностью восстановились, а на УЗИ такой старый рубец может вообще не визуализироваться. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Успокоили. Беременность индуцированная. ЭКО. Если я ничего не путаю - репродуктолог на консультации говорила, что два эмбриона мне не подсадят из-за истории с перфорацией. Но больше одного у нас в итоге и не получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста до какого срока можно носить бандаж?

Понимаю конечно ваши переживания, но прошло уже 10 лет и рубец точно зажил,в этом нет сомнений. Тем более узист даже не видит его

Обычно дородовой бандаж используют до последних дней беременности, но с 38 недели его применение часто ограничивают. На этом сроке живот начинает опускаться, и дополнительная поддержка может быть не нужна, если нет специальных показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!❤️

Принятый ответ

Всего доброго Вам! 🌺

Добрый день, перфорация была своевременно вшита, осложнений после операции на было, да значит заживление первичным натяжением никаких волнений не вызывает, беременность спокойно можно доносить до срока родов и рожать если нет противопоказаний и других планов возможно самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день!
Рубцы после перфорации матки, особенно когда проходит длительный интервал перед последующей беременностью, не приводят к разрыву матки по рубцу. Ведь дефект в стенке матки был ушит, а по УЗИ доктор не видит самого рубца. Это говорит о том, что рубец состоятельный.
При проведении УЗИ на больших сроках наоборот рекомендуют опустошить мочевой пузырь для более четкой визуализации

Добрый день.
Такой рубец не составит проблемы пи при беременности, ни в родах. И потому, что он небольшой, и потому, что находится в не столь опасном и угрожаемом по истончению месте.
Наполнять мочевой пузырь для исследования при беременности не нужно, роль "акустического окна" при исследовании играют околоплодные воды.