Консультация терапевта /

Боль в районе солнечного сплетения — вопрос №852230

Добрый день.
Ночью болело в районе солнечного сплетения,вернее под ним, потом утром как проснулась боли не было, но сейчас опять болит. Изначально болело как то под ребрами с обеих сторон, теперь болит четко в середине. Отдаёт ещё в горло, таким приливом что-ли. Сейчас пока пишу отдало влево.
Боль тянущая.
Сердце проверяла на холтере - писали, что есть тенденция к тахикардии, еще была аритмия, но писали, что как вариант нормы.
Анализы получила буквально вчера, коагулограмма, липидный профиль.
Сейчас ещё поела, боль усилилась.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько вам лет? Что принимаете на постоянной основе? анализы не плохие в дефиците хороший холестерин , рекомендую курс омега3 аминокислот, незначительные отклонения в коагулограмме. Возможно беспокоит желудок, но я бы советовала повторить ЭКГ, далее выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза). Попробуйте принять спазмолитик.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Холтер делала буквально неделю назад. Алт аст сдавала чуть более месяца назад, все было в норме

Клиент
Вита, билирубин тоже в норме был, сдавала вместе с алт аст. Мне 20 лет
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего желудок, измеряйте температуру, я бы советовала сдать общий анализ крови, если боли в течение пару часов не пройдут вызывайте скорую помощь или обратится очно в поликлинику что бы не пропустить хирургию. Аппендицит не удаляли?
Клиент
Вита, выпила сейчас мезим, после еды. Он поможет? На постоянной основе за этот месяц только железо принимала, но оно у меня упало только больше. Видимо не усваивается
Терапевт, Функциональный диагност
Можно еще но- шпу, фосфалюгель.
Клиент
Вита, аппендицит нет, не удаляли. Общий приложила, в нем вроде бы ничего нет плохого. Болит уже около трех часов
Терапевт, Функциональный диагност
Да, но если будет болеть нужно свежие анализы. Вчера что кушали погрешность в еде была?
Клиент
Вита, ела чуть чуть сала и масляной рыбы, по маленьким кусочкам. Больше никаких новинок
Клиент
Вита, причем боль меняется от положения тела, если ровно ложусь болит невыносимо, и отдаёт куда только можно
Терапевт, Функциональный диагност
Следите за самочувствием, ФГДС нужно
Терапевт, Функциональный диагност
Примите но- шпа если боль не утихнет , а спустилась ниже вызывайте скорую помощь
Клиент
Вита, хорошо. А то что иррадирует уже под ребра в середину и влево, это характерно для желудка?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно и поджелудочная с желчным давать придерживайтесь диеты
Терапевт, Функциональный диагност
Жирное , жаренное , острое сейчас убрать
Клиент
Вита, хорошо, спасибо! ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам значимых отклонений нет, немного снижены ЛПВП( добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка ).
Рекомендую выполнить ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита. Заброс содержимо желудка в пищевод. - отсюда и может отдавать в горло
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! То есть боль не сердечная точно? Я уже записалась на узи брюшной полости, на фгс тоже тогда попробую.
Кардиолог, Терапевт
Данных за кардиологическую боль нет.
Сердце боли по-другому- возникает при физ нагрузке, длится 5-10 минут и проходит в покое, отдаёт в левую руку, лопатку, даже может в нижнюю челюсть. У вас этого ничего нет
Соблюдайте следующие правила и наблюдайте в динамике -Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
После обследования повторная консультация терапевта
Клиент
Диана, сейчас уже начало отдавать под ребра в середину и влево, желудок так себя ведёт?
Кардиолог, Терапевт
Да, может.
УЗИ органов брюшной полости вы записались, исключить и проблемы с желчевыводящими путями.
На данный момент Диету ещё соблюдать главное с исключением жареного, острого, жирного
Клиент
Диана, хорошо, спасибо! ? А подскажите, пожалуйста, по моим анализам можно тромбозы исключить?
Кардиолог, Терапевт
Да, данных за тромбообразования нет
Клиент
Диана, хорошо, спасибо ещё раз))
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,по анализам дефицит железа. Прежде чем начать принимать железосодержащие препараты ,нужно убедиться в отсутствии патологии со стороны ЖКТ, так как ваши жалобы связаны с приёмом пищи. У вас гастрит хронический есть ? Какие-либо заболевания ЖКТ?
Ещё такой вопрос, принимаете кроверазжизжающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алана, препараты разжижающие нет. Гастрит был лет в 8,но лет 6 наверное он меня вообще не беспокоит.
Клиент
Алана, да, полагаю есть проблемы, так как железо не усвоилось совсем, а упало еще больше. Просто сейчас болит почему то очень сильно, переживаю, вдруг это что то серьёзное, или вообще сердце какое нибудь
Невролог, Терапевт
Возможно сейчас идёт обострении. Нужно делать ФГДС. На данный момент какие препараты принимаете?.
Клиент
Алана, никаких не принимаю уже. Сейчас после обеда выпила мезим, в надежде, что поможет боль снять
Невролог, Терапевт
То что железо не усвоилось , это говорит о патологии в ЖКТ, непосредственно в желудке. Там вырабатывается фактор Кастла ,который способствует усвоению витамина В12. В свою очередь витамин В12 необходим для образования активной формы фолиевой кислоты. При достаточном содержании витамина В12 и фолиевой кислоты ,железо всасысывается из ЖКТ.
У вас не кардиологического характера боли.
Клиент
Алана, поняла, спасибо! ?
Невролог, Терапевт
Мезим вам боли не снимет. Попробуйте Нексиум 20 мг 1 табл принять.
Клиент
Алана, хорошо, спасибо! ?
Невролог, Терапевт
Удачи! Поправляйтесь.
Клиент
Алана, простите, а можно еще Вас спросить. По моим анализам можно исключить всякие тромбозы?
Невролог, Терапевт
Да ,конечно . Наоборот кровь чрезмерно разжизжена, я поэтому спрашивала не счёт кроверазжизжающих препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , описанный болевой синдром носит гастрохарактер . Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас уже никакие. Месяц пила жедезо, но оно не усвоилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
В анамнезе проблемы с желудочно- кишечным трактом были ?
Клиент
Екатерина, лет в 8 у меня находили гастрит верез фгс. Но лет в 12 он меня перестал беспокоить совсем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание дробное , маленькими порциями . Исключаем продукты повышающие кислотность : цитрусы , помидоры , шоколад , кофе , острое, жареное , мучное . Медикаментозная терапия : омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
Обследование : фгс с определением хеликобактер , узи внутренних органов, коппология, биохимический анализ : алт , аст , биллирубины, ггт , щелочная фосфатаза
Клиент
Екатерина, поняла. А боль точно не сердечная да? ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , на сердечную не похоже.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы, Дарья ?
Клиент
Екатерина, простите, сейчас боль начала чётко в район сердца отдавать, меня это сильно пугает ?
Вы можете по анализам может сердце исключить или только вот по характеру боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы крови не подскажут об боли в сердце . Необходимо тогда экстренно делать Экг .
Клиент
Екатерина, а могли вот так резко боли в сердце появиться, если неделю ещё буквально назад по холтеру было все в норме? Видимо сейчас в приемный покой поеду ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Острые состояния возникают спонтанно . Если в течении недели у вас что то произошло , то могло спровоцировать
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, спасибо! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести узи брюшной полости, фгдс с определением хеликобактер пилори, копрограмму, расширенный биохимический анализ крови
с результатами консультация гастроэнтеролога
начните принимать омез 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день и дюспаталин 1т внутрь при болевом синдроме