Болит ухо (как в бочке заложено)
Дня три назад заложило ухо. Закапала сразу отипакс, ухо отошло, но ночью болело. Утром встала всё хорошо, все симптомы прошли. А вчера вечером опять заложило и по сей день также всё. Ощущение как в бочке, при надавливании немного больно, но резкой боли нет. Температуры нет. Выделений нет. Капаю второй день три раза в день отипакс по две капли. Сегодня была у терапевта, она сказала греть ухо и всё. У нас городок маленький, Лора нет, поэтому ходила только к терапевту. Я ещё кормлю ребенка грудью. Что мне делать и чем лечиться? Неделю назад было ОРВИ, только насморк . Сопли до сих пор обильные, порой зелёные и тягучие . После того как просморкюсь, в одной ноздре , с той стороны, где больное ухо, как будто тикает глубоко в носу. Нос закладывает периодически и обаяние слабо прям.
Принятый ответ
Добры день!
По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос
Греть ухо нецелесообразно
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент
В все эти капли можно при ГВ?
Да можно использовать детский називин
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность уха чаще возникает на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в подобной ситуации проводится через нос
Местно на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
А при ГВ можно эти капли все?
Да, все эти препараты разрешены на ГВ
Спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы чаще характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
При затяжном насморке также рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита.
Вот щас прям болит ухо... Не знаю что делать...прям очень сильно заложено... Отипакс не капать?
Если нет выделений, то можно закапать и принять обезболивающее парацетамол или Нурофен.
Ничего нет. Всё ухо хорошо муж проверил с фонариком. Ватной палочкой провели, чистое. Даже покраснения визуально не видно... Но болит и шумит...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Доброе утро! При болях можете закапывать Отипакс и принимать Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее в чистый нос противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары, использовать отовент.
Греть ушко наоборот не рекомендуется.
Спасибо большое!
Была Рада помочь)