Возможно спайки

Добрый день.4 года назад удалили желчный,после удаления периодически возникали боли в правом подреберье.Сейчас на протяжении двух месяцев болит,диеты придерживаюсь.Лежала в больнице,анализы в норме.Выявили по узи жировой гепатоз печени,прокапали квамател,гептрал,улучшений нет.ФГДС сделать не смогла...Может это спайки???Хотела купить Лонгидазу,проделать курсом...Результат узи прилагаю,делала и когда в больнице лежала и сегодня,врач сказала не нужно так часто делать,теперь только раз в год

Сахарный диабет 2
64 года

Добрый вечер
Боль связана с приемом пищи, стулом, положением тела?
Операция выполнялась лапароскопически?
Что за объемное образование справа в надпочечнике? КТ, МРТ делали?
Какой стул- ежедневный, твердый, примеси крови в нем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, не связано ни с положением,ни с едой.КТ делали не один раз-киста.Операция была лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, стул обычный,без крови

в каких ситуациях замечаете появление боли? она ноющая или спастическая? горечь во рту есть?
Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, три недели назад где то лежала в больнице,сдавала все анализы,все в пределах нормы.Горечь бывает по утрам.Боль бывает расная,чаще ноющая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, придерживаюсь диеты,после еды появляется боль.Скажите,может быть это связано со спайками?Сегодня была на узи и доктор сказала,что скорее всего у вас это спайки,либо поджелудочная

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, в больнице лежала,мне капали квамател и гептрал.Сейчас принимаю нексиум,фосфоглив,креон и урсидезоксифолиевую кислоту на ночь

спайки конечно могут давать боль. тут хирург должен посмотреть пальпаторно, оценить

есть связь с приемом пищи все -таки, здесь может быть и спазм сфинктера Одди, возникает после удаления желчного.
для коррекции этого назначается курсом на 14 дней одестон 200 мг- по 2 т 3 рд, за 30 мин до приема пищи. Он улучшает моторику и снимает спазм с сфинктера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, а все препараты которые принимаю сейчас,так и продолжать принимать?К ним одестон добавить?

с какой целью вам нексиум, фосфоглив ,креон назначены.? Есть изжога, расстройство стула?
если касательно этой боли, я бы рекомендовала одестон и урсосан, совместным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, все это назначили при выписке в больнице.Я не смогла пройти фгдс,врач сказала,что возможно в желудке имеются язвочки или эрозия,из за того что желчный удален,скорее всего желчь попадает в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, поэтому назначили нексиум пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, фосфоглив назначили из за жирового гепатоза печени

поняла, тогда нексиум оставляйте.
Фосфоглив не вылечивает жировой гепатоз, гепатоз корректируется средиземноморской диетой, физической активностью, коррекцией веса-отсюда и лишний жир с печени будет уходить. А фосфоглив это коммерческий ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, а урсосан по сколько капсул пить и сколько раз в день?И еще вопрос ,от спаек помогает Лонгидаза?

Урсосан 250 мг на ночь
По поводу эффективности лонгидазы при спайках не скажу, тут больше хирургический аспект. Эффективнее всего -это рассечение их

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, большое спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, можно еще у вас спросить,а для поддержания поджелудочной что принимать посоветуете,она у меня увеличена,панкреатит

Если вы имеете клинические проявления панкреатита-боль, потеря веса, жидкий стул-рекомендуется креон , дозировка подбирается после сдачи анализа кала на панкреатическую эластазу. Прием витамина Д. Также рекомендуется сбалансированный прием пищи. Панкреатит ставится по КТ с контрастом, эластаза кала, в обострение может повыситься амилаза, липаза в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день .У нас в городе обошли все аптеки,Одестона нет,можно его чем то заменить?Сказали даже на складе его нет

Гимекромон, холикрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, простите,что бестолковлюсь,в наличии есть оба препарата,какой по Вашему мнению лучше пропить? И как принимать?

Принятый ответ

Гимекромон -это аналог одестона, принимать также как и писала выше

Здравствуйте, Наталья.
По узи Обп признаки жирового гепатоза.
Очаговое образование правого надпочечника.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.

Урсосан 250 мг на ночь 1 мес Одестон по 1 таб 3рд 3 недели.

Дообследоваться пройти мрт Обп с контрастом для уточнения образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день.Можно чем то заменить Одестон,у нас в городе ни в одной аптеке его нет,везде сегодня были,сказали даже нет на складе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, кт делали не раз,на надпочечнике киста,наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а для пожделудочной не подскажите что принимать,для снятия воспаления

Бускопан по 1таб 3рд 14 дней для снятия болей.
Гимекромон вместо Одестона