Иммуноглобулин Е сильно повышен
Добрый день! Иммуноглобулин Е - 2820 (при норме 0-100). (В 2014 году был 2740 (при норме 0-100), пропустили видимо, только сейчас обнаружили). Женщина, 36 лет. Животных нет. На еду реакции какой-то не замечала. В чем может быть причина?
Добрый день. Высокий Ig Е общий - это наследственная предрасположенность к аллергии. Если проявлений аллергии нет, то скорее всего она латентная, то есть бессимптомная. В таком случае достаточно контролировать этот показатель 1 раз в год.
Наталья, здравствуйте. Спасибо, что уделили время и ответили на мой вопрос.
В семье ни у кого аллергии нет и такого показателя тоже (у сестры была давно аллергия и показатель 300). Не думаю, что такое огромное отклонение от нормы может быть от бессимптомной аллергии круглый год. Наверно причина какая-то всё-таки должна быть
Анна, причина повышения Ig Е общего это наследственность, генетика, то есть организм так реагирует на окружающую среду, это предрасположенность к атопическим аллергическим заболеваниям. При этом проявлений аллергии может и не быть, либо вы их не расцениваете как проявления аллергии.
Вы написали - у сестры была давно аллергия и показатель 300 - это и есть наследственность по аллергии. Показатели Ig Е общего могут быть превышены у каждого человека по разному - у кого-то 300, у кого-то - 2000, иногда и 5000, и более. Нет зависимости тяжести проявлений аллергии от величины показателя Ig Е общего.
Рекомендую сделать пищевую и ингаляционную панели аллергенов, риноцитограмму.
Необходимо подробно расспросить этого человека, чтобы можно было сделать какие-либо выводы о целесообразности дальнейшего обследования и лечения.
Наталья, здравствуйте.
А субфебрильная температура (до 37,6) может быть как проявление аллергии?
Анна, субфебрильная температура чаще всего появляется при хронической инфекции - герпесные инфекции, хронический тонзиллит, микоплазмоз, хламидиоз и пр. Реже - при острых аллергических реакциях. Сама по себе субфебрильная температура без проявлений аллергии не является симптомом аллергии.