Консультация стоматолога /

Болит край кости на верхней челюсти за последним зубом — вопрос №852670

Добрый день!
Мне 37 лет. У меня уже 4 импланта и много коронок.
Год назад стало болеть наверху за задним последним зубом слева - за семёркой.
Зуба мудрости там никогда не было, не растёт, на КТ ничего нет.
Иногда при надавливании на последний зуб - семёрку - сильнее болит этот кусочек кости.
В семёрке 10 лет стояла пломба. Когда год назад появилась боль, то я поменяла старую пломбу на новую. Врачи сказали нет показаний к удалению нервов. Каналы сильно кривые.
Я думала болит сам зуб. Замена пломбы не помогла. Но чаще всего болит не зуб, а именно за ним кусочек челюсти выпирающий. Такой же край челюсти есть у человека и с другой стороны справа. Внешне всё одинаково, ни покраснений, ничего. Стоматологи - терапевт и челюстно-лицевой хирург-имплантолог разводят руками, типа там нечему болеть.
Что может болеть? Как обследовать?
Пила даже Амитриптилин - типа боли психогенного характера, назначала стоматолог-невролог, не прошло за несколько месяцев.
Попробовать вытащить все нервы из семёрки? Может от неё идти боль в этот край кости?

Стоматолог
Здравствуйте!Причин может быть много,нужно видеть ОПТГ (панорамный снимок всех зубов),что бы понимать возможные причины именно в Вашем случае,так как не ясно где и как расположены импланты и зубы,какой прикус в целом(это можно посмотреть только очно).Если есть рентген снимки загрузите к вопросу.
Клиент
Анна, к сожалению у меня нет снимков и кт на руках.
Импланты далеко от того места.
Прикус хороший, правильный.
Челюсть не щёлкает, ничего такого.
Скрежета, бруксизма нет.

Стоматолог
Не видя снимков и ситуации в полости рта сложно Вам что то советовать,возможно по прикусу натирает или контакт имееться ,возможно на семёрке зубной камень со стороны лунки 8 зуба
Клиент
Анна, Вы знаете камень есть действительно. Разве он может боль давать?
Стоматолог
Он может давать и боль и отек и воспаление парадонтального кармана локально
Стоматолог
Без осмотра камень не определить в парадонтальном кармане.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Нужно видеть хотя бы данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок. Он хорошо загружается ,в отличии от КТ. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Будет больше информации. Если есть возможность сделать фото области ,где выперающий кусочек беспокоит, было бы информативно.