Консультация педиатра /

Ребёнок проглотил осколок защитного стекла на телефоне — вопрос №852755

Здравствуйте, уважаемые врачи! Совершила большую ошибку, положив телефон на диван рядом с ребёнком. На защитном стекле телефона была трещина. Ребёнок (11,5 месяцев) взял телефон и откусил . Сразу начала вытаскивать стекло ( 4 очень мелких кусочка). Больше не видно во рту. Долго Плакал, но больше от того, что лезла в рот. Но на телефоне не хватает одного кусочка (треугольника) 2-3 мм с острым концом. Возможно ребёнок проглотил. После ребенок поел пюре. Ведёт себя спокойно. На что обратить внимание? Куда обратиться? Какие последствия могут быть? Заранее спасибо за ответ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего плохого быть не должно.Стекло выйдет само ественным путем через 2-4 дня.Тревожные симптомы: : тошнота, рвота, температура, боли и вздутие живота, отсутствие стула. Если появится что-то из этих симптомов - надо ехать в ургентную хирургию.
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
Посмотрите внимательно ещё диван, пол, одежда. Может где и лежит кусочек.
Наблюдать за поведением ребенка: беспокойство, бледность, вздутие живота, отсутствие стула.
Возможно, все выйдет самостоятельно,зависит от того, как часто ходит в туалет ребенок.
Проверяйте стул .
И если что-то настрожит в состоянии ребенка- сразу СМП.
Удачи вам
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Если вдруг стеклышко возится в слизистую ,тогда будет болезненность у малыша, беспокойство.
Возможно тошнота и рвота.
Поэтому наблюдать. Если что то настораживает будет ,либо появится,то однозначно обратиться в СМП,либо приёмный покой.
Сегодня кормить ,как обычно. Соблюдать жидкостной режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как кусочек мелкий, вероятнее всего, он выйдет с калом без последствий.
Сейчас только обильное питьё и наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Поскольку кусочек маленький , он пройдёт через пищеварительный тракт и выйдет вместе с калом! Настораживает острый конец! Он царапая слизистую пищеварительного тракта может вызывать жалобы у ребёнка !В данном случае наблюдать за ребёнком! Если у ребёнка появится рвота , понос, тошнота, вялость незамедлительно обратится в Приемный покой или вызвать СМП!
Принятый ответ
Педиатр
Осомтрите полость рта - если нет кровотечений, порезов, то беспокоится не о чём, выйдет с калом.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. За ребёнком стоит наблюдать в течение 3х суток активно после инцидента. В целом кусочек маленький должен выйти и все будет нормально. Можно попробовать сделать рентген органов брюшной полости и посмотреть снимок его можно увидеть в животе 50 на 50%. будьте здоровы