Мотает головой вперёд-назад

Здравствуйте, девочка 7,5 месяцев, на животе, играя с игрушкой, начала мотать головой вперёд-назад. Не тонус? Пока у нас из навыков перевороты и пластуны, иногда пытается раскачиваться на четвереньках немного, может из-за этого начала качать головой? Волнуюсь. Подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Елизавета,здравствуйте.
Есть ли видео как делает малышка?
Если есть,то выложите в яндекс диск,а сюда прикрепите ссылку

Ирина, https://drive.google.com/file/d/1AY_kfyWwjyPzILVcxtW9Cb_IpkjD-S1m/view?usp=drivesdk

Посмотрела.
Похоже на доброкачественные миоклонии младенчества.
Для исключения эпиактивности необходимо проведение видеомониторинга ЭЭГ сна(4-6 часов).
Больше данных за доброкачественную(неэпилептическую природу эпизодов)

Принятый ответ

Здравствуйте!Просмотрела ваше видео доброкачественные Миоклонии,но первично пройти ээг видеомониторинг дневной именно 6 часовой Здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. Обычно появляется в возрасте 5-8 месяцев, проходит самостоятельно примерно к двум годам, может раньше. Это не опасно, лечения не требует.
Но нужен очный осмотр невролога и пройти ЭЭГ, а лучше видемониторинг дневного сна.

Алина, подскажите, пожалуйста, как часто в день могу повторяться такие проявления?

Могут быть от нескольких раз в день до нескольких раз в час, всё индивидуально.
Нужно показать ребенка очно неврологу для оценки мышечного тонуса.