Консультация терапевта /

Глубоко дышу, слышу биение сердца — вопрос №852967

Здравствуйте!
Мне 24 года.
Последнее время стала у себя замечать , что громко бьется сердце, ощущаю периодами, пью пустырник тогда, глубокие вздохи, как будто немного воздуха не хватает, раньше была ещё слабость , но сейчас нет.
Кружится голова иногда и чуть подташнивает (но это редко) .
Экг делала(фото приложила)

Кровь общий анализ сдавала, приложу фотографии, одна сделана недавно, другая ранее.

Возможно это по неврологии такое состояние, но не уверена.
Пропивала курсы витаминов всяких.
Биохимию сдавала в августе только , может быть нужно сдать снова?
Что посоветуете сделать?

Витамин Д, ферритин, фолиевая кислота в норме(сдавала, когда чувствовала слабость)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас гипервентиляционный синдром на фоне невроза.
Начните мягкие седативные препараты магний, Афобазол, Тенотен до месяца.
Старайтесь делать ЛФК на все группы мышц, дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги.
При приступе одышки помогает метод дыхания в бумажный пакет - в таких случаях.
Если по анализам все в порядке - стоит поработать с психотерапевтом или клиническим психологом, нередко через пару сеансов наступает существенное улучшение качества жизни.
Клиент
Анна, магний пила, 2 курса даже.
Нервозность была ранее(побочка от короны сильная) сейчас нет такого состояния уже, но вот симптоматика такая появилась..
Лфк делаю , так как тренер.
А вот к психологу знаю, нужно бы сходить..
Анализы приложены, посмотрите
Клиент
Анна, отдышки как таковой нет, но глубоко вздыхаю , чтобы воздуха побольше набрать
Клиент
Анна, советовали пропить фенибут. Стоит ли?
Не пила, так как справилась с нервами сама, но вот может быть пропить, чтобы убрать симптоматику биения сердца и глубокого дыхания ?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца, препарат подходит для лечения таких симптомов
По анализам и экг все хорошо, следы перенесённой вирусной инфекции.
Уточните Вы сдавали кровь на ТТГ и Т4? Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Да, сдавала, они тоже в порядке , сдавала правда где-то в сентябре ттг, т3 и т4, а в декабре ещё раз ттг, все было в норме.
Анна,
Терапевт, Кардиолог
Тогда Вам стоит стабилизировать состояние нервной системы, соматической проблемы нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, по анализам порядок.
С нервной системой поработать.
Грандаксин 1-2 таб в сутки.
Вит С 500 мг в сутки.
Дыхательная гимнастика, запишитесь на танцы или фитнес. Прогулки на свежем воздухе. Больше положительных эмоций. Сон 8 часов. Эффект будет уже через 1 мес.
Клиент
Виктория, я тренер, танцы и фитнес у меня каждый день, спасибо))
Наверно только к психологу нужно уже..))
Онколог, Терапевт, Маммолог
А почему бы и не рассмотреть психолога. Тоже эффективно при переживаниях.
Терапевт
Здравствуйте! В анализах критического ничего нет. Единственное , эритроциты маленькие. Это бывает при дефиците железа. Какой уровень ферритина у Вас? Если сдавали после болезни, то могло быть ложное повышение его уровня.
Сколько употребляете воду? Какое у Вас давление?
Клиент
Фирюза, ферритин сдавала 29 декабря, 53.5 был результат , в норме..
Клиент
Фирюза, воду пью литр/полтора в день
Клиент
Фирюза, давление вроде было 120/90, но я спортсмен, говорили, что это нормально для меня.так как сердце проработанное
Терапевт
Тогда нужно пересдать ОАК и ферритин. Так как по анализу объём эритроцитов маленький. Возможно, сейчас определили неправильно.