Консультация невролога /

Кружится голова во всех положениях — вопрос №2200499

Здравствуйте! Последние полгода я просыпаюсь с жуткой болью в спине в районе левой лопатки. У меня грыжа грудного отдела позвоночника, давящая на спинной мозг, но она мне не мешала никогда жить. Мрт делала 4 года назад, на новое пока жду очереди по омс. Сегодня ничего не предвещало беды, я с утра встала, убиралась, позавтракали семьёй. В какой-то момент во время уборки я немного наклонилась и у меня закружилась голова. С того момента голова кружится при любом малейшем движении, вызывая тошноту, в том числе и лёжа на спине. Лучше всего чувствую себя лёжа на животе, повернув голову влево на правой щеке. В каких-то определенных движениях начинается пульсация в глазах, я прям вижу её, смотря на объекты и чувствую внутри, через сек 30-60 всё пропадает и успокаивается, главное не шевелиться. Прошло примерно 3 часа, я лежала всё это время, стало чуть легче, я даже смогла дойти до кухни, до этого держалась за стену, потому что было ощущение, что я не ощущаю тело в пространстве и не ощущаю пол. Ранее эпизодами, особенно по утрам, бывало так, но быстро проходило, когда начинаешь что-то делать. Последние несколько дней туповатая боль иногда возникает в затылочной области головы, тянущая. Ранее так же 5 лет назад было онемение затылка в связи с нарушением кровообращения. Подскажите , пожалуйста, что это может быть, что можно предпринять и следует ли экстренно вызывать скорую помощь? Спасибо! Если необходимо, могу прикрепить старые результаты мрт.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, хронический гастрит, хронический панкреатит, хронический холецистит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас может быть синдром позвоночной артерии или ДППГ.
Попробуйте при сопровождении выполнить маневр Эпли
Можно по инструкции из видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=U3r6tVe_X7eL7NMf

Если в городе есть круглосуточный стационар неврологический, можете обратиться туда, чтобы Вас осмотрел невролог

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Я могу же самп выполнить данную диагностику или обязательно, чтобы голову мою поворачивал другой человек? Насколько это опасно для жизни и есть ли необходимость вызывать скорую для госпитализации или можно несколько дней подождать очередь к неврологу? Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Самостоятельно голова может сильно закружиться с тошнотой и рвотой, лучше чтобы вам провели маневр
Можете вызвать скорую чтобы невролог вас осмотрел и если нужно будет выполнил он эти маневры
Клиент
Марина Алексеевна, я правильно понимаю, что для того, что осмотрел невролог, меня заберут в стационар? На скорой помощи наверное не ездят неврологи?
Клиент
Марина Алексеевна, выполнила этот манёвр. При повороте на левый бок совсем слегка дискомфорт в плане головокружения возник и всё, в остальном ничего не беспокоило. О чём это говорит?
Невролог, Рентгенолог
Если маневр выполнен правильно Вам должно было стать легче, при этом могла быть тошнота и рвота, это свидетельствовало бы о ДППГ
Если головокружение такое же, тогда более вероятно, что у Вас синдром позвоночной артерии
При нем лечение
Таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д 1 месяц;
Таб.Цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц
Ежедневно 2 р/д выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое за такую подробную консультацию! Да, больше похоже на синдром позвоночной артерии, согласно Вашим словам, но, в любом случае, очно к неврологу схожу. А Вы не могли бы мне понятным языком объяснить в кратце причины синдрома позвоночной артерии и как её можно предотвратить? Может ЛФК какой-то или ещё что-то. Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего возникает в результате мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника.
И при неудобных длительных положениях шеи идет спазм.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, головокружения в таком случае могут возникнуть спонтанно, через время, а не сразу после сна и подъёма с кровати? Мышечно-тонический синдром шейного отдела позвоночника у меня как диагноз уже лет 8. Больше напугало, что было не сразу после сна, когда спина болела, а через час примерно при уборке
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть не сразу
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, учитывая, что у меня головокружение полностью ушло, есть смысл сходить на очный приём к неврологу или уже смысла нет? Собираюсь к платному, так как у нас в поликлинике только в августе приём. Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
К платному смысла ходить нет, если симптоматика ушла
Можно выполнить мрт головы и узи сосудов шеи в плановом порядке по омс и потом проконсультироваться с неврологом
Одна консультация невролога без обследований все равно будет неинформативна
Клиент
Марина Алексеевна, за направлениями на эти обследования только к неврологу идти нужно или терапевт тоже может их выдать?
Невролог, Рентгенолог
Обычно невролог выдает
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.
Клиент
Ростислав Сергеевич, я искренне благодарю Вас за ответ! ДППГ может, как в моём случае, пройти самостоятельно через некоторое время? Я три часа лежала, даже шевеление головы вызывало головокружение, а потом буквально за минут 40 отпустило, даже на рыбалку съездила, плотвичек наловила)))