Экстренная контрацепция(эскапел)

Здравствуйте, занималась с парнем сексом и обнаружилось,что у него порвался презерватив.Месячные закончились 7 дней назад,цикл в среднем 28-30 дней.Слышала,что сперматозоиды могут жить во влагалище до 5 дней,то есть существует вероятность того,что на 12 день как раз может произойти овуляция.В конце февраля после такой же ситуации выпила Эскапел,беременность не наступила,но сейчас принимать его опасаюсь из-за побочных эффектов.Как вы считаете нужно ли сейчас мне принять Эскапел,так как ребенка не планирую,так же какие последствия могут быть,так как мне 18

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней длится ваш цикл, что было в прошлый раз после приёма эскапел а? Выделения кровянистые были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, цикл 26- 28 дней, да, были выделения, где-то на 5-6 день, точно не помню, из побочных эффектов была сыпь и покраснение, но это быстро прошло за 30 минут примерно, и через месяц обнаружилась молочница, но это уже все пошло, меня сейчас беспокоит, какие сейчас могут быть последствия, но как написано в инструкции, что пить можно только раз в полгода, в моем случае полгода прошли

Здравствуйте!
Ваш половой акт действительно близок к дню овуляции, поэтому риск наступления беременности присутствует.
Если вы уверены, что презерватив порвался и беременности не планируете, ничего не остаётся, как использовать экстренную контрацепцию (эскапел).
Обратитесь к гинекологу для подбора оптимального метода контрацепции, так как экстренная контрацепция неблагоприятно сказывается на гормональном фоне.

Здравствуйте, Наталья! Менструация закончилась 7 дней назад или началась? Сколько сегодня дней с первого дня менструации? Теоритически в Вашем случае беременность возможна, если в случае наступления беременности будете делать прерывание, тогда целесообразнее принять сейчас эскапел и проконсультироваться со своим гинекологом в подборе надежной контрацепции на будущее. Здоровья Вам!

Добрый день. Если месячные 3-5 дней шли, то это 10-12 день цикла. Опасность беременности есть, конечно. Поэтому лечше уж эскапел, чем фарм. Аборт позже. Берегите себя.

Нужно,риск беременности высокий. Решать вам.

Здравствуйте лучше принять,если не планируете беременность

Сыпь и покраснение это алргическая реакция на препарат, тогда на этот раз аллергическая реакция может быть гораздо более выраженной . Поэтому на этот раз можно ремень ригевидон 3 таблетки и через 12 часов повторный прием у таблетки

Здравствуйте. Сколько уже времени прошло от ПА? Лучше принять, тк есть вероятность беременности. После может быть сбой гормональный, раннее начало менструации.

Эскапел нужен. А ещё больше нужна надёжная контрацепция. Сходите к гинекологу, Вам подберут препарат. Огромные дозы гормонов одномоментно эффективны, но очень опасны для здоровья.

Добрый день,Наталья.Вероятность беременности в Вашем случае достаточно высока,поэтому советую все-таки перестраховаться и выпить экапел.Чтобы у Вас не случались в дальнейшем подобные ситуации и если Вы пока не планируете беременность,советую Вам противозачаточные таблетки,а именно микродозированные коки,они будут Вам поддерживать цикл и не будете переживать по поводу нежелательной беременности.