Жидкий стул долгое время
Жидкий стул беспокоит около полугода. Обращалась к терапевту, сдавала анализы, ничего не нашли. Пошла к гастроэнтерологу посадили на средиземноморскую диету, сказала что из-за неправильного питания. Соблюдать диету месяц. Сейчас соблюдаю диету. От себя решила сдать анализы на витамины Витамин b6 и b 12 очень повышен(результаты прикреплю) Понижен витамин d Из лекарств сейчас креон фосфоглив форте урсосан баксет Витамины не принимаю!!! И не принимала года 4. Вопрос: жидкий стул от правильного питания не проходит. Отчего согут быть повышены витамины? Оттого что не усваиваются с пищей? И что посоветуете делать вообще в этой ситуации
Принятый ответ
Добрый день!Витамины-это все хорошо.Но вы делали колоно, ФГДС?
Яна, нет еще, думаю не миновать мне колоноскопию.
По витаминам, это из-за того что не усваивается пища? Или я что-то не понимаю
Почему такие показатели высокие
Еще я не очень себя чувствую,общее состояние неважное
Да, вам надо исключать энтеропатии.Сдавайте скрининг на целиакию, панкреатическую эластазу кала, кал методом PARASEP на гельминтов, и да-надо готовиться к колоноскопии, исключать ВЗК, дивертикулы и тд.Это золотой стандарт и спокойный сон)))Урсофальк кстати пока убрать!!!!
Яна, спасибо
Урсольфак это урсосан?
Меня все таки эти витамины беспокоят, не навредит такая ядерная доза, и это от неусвоения пищи?
Да.Вы сейчас про витамины пока вообще забудьте. В качестве вспомогательной терапии можно сейчас начать альфанормикс 200мг 2 таб утром и 2 вечером 10дней, затем на месяц Закофальк по одной три раза в сутки в течение месяца.Остальное пока убирайье
Вы просто сдаёте не то совсем.На дисбактериоз уже не знаю кто назначает и для чего.Одно дело если вы перед этим антибиотики если месяц и развели патогенную флору.А тут…явно другая причина
Яна, посмотрите пожалуйтса первое фото
Там врач как раз назначил альфанормик 4 дня
Я уже его пила
4 дня не подходит .Вам надо 10.Это для санации кишки.И потом Закофальк.Ну и все анализы, что написала
Яна, пациенты же сдают что им назначают врачи☺️
Я к сожалению незнаю что нужно сдавать
Сдаю что говорят
Я поняла, спасибо большое
Можно вас попросить написать какие именно анализы точно нужно сдать
Это вы имеете ввиду перед колоноскопией?
Это все можно сделать параллельно.На колоно запишитесь по-ходу, в последнюю очередь .
Яна, альфонормик анализам не помешает
Или лучше сдать анализы сначала?
Можно все делать параллельно друг другу.Это не влияет ни на что
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. Лечение дисбактериоза назначено?
Марина, на первом фото я скинула назначение врача
Это креон фосфоглив урсосан и баксет
Я к сож не врач, как лечится дисбактериоз незнаю((
Подскажите пожалуйста
Я уже не могу, от этих бесконечных анализов, а толку 0
Рекомендую пропить препарат Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день + Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней,затем - Пробиолог -форте по 1 капс в день 30 дней для санации кишечника и лечения дисбактериоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
есть ли у вас хр. заболевания.
Принимаете ли постоянно какие-то препараты?
кем работаете?
есть ли животные дома?
делали ли узи обп? результат загружен?
Мария, добрый вечер
Хронических заболеваний нет
Из домашних животных кот
Препараты не принимаю
Работаю-свой бизнес
Узи делала, киминала сказали нет, но надо худеть
Поправилась постепенно после рождения ребенка, было неправильное питание и литры кофе( воду не пила вообще)
Раньше здоровье было идеальное, а потом стало все ломаться, вот начались проблемы с жкт
Поправилась в общей сложности с 55 до 90 кг за 6 лет.
Мария, результат сейчас не смогу загрузить узи, но есть диагноз
1 файл
не применяли ли антибиотики до появления симптомов?
Не выезжали до начала проблемы в страны с жарким климатом?
Мария, принимала но не вспомню что, обращалась с циститом к врачу
Мария, да переодически выезжаем
Необходимо дообследоваться.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Фекальный кальпротектин.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Эластаза кала
Антитела IgA к тканевой трансглутаминазе
ФКС
ФГДС
По лечению на данном этапе.
1)необутин 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-10 дней.
Мария, подскажите а то что витамины намного выше нормы это не навредит организму? Насколько это критично?
И это оттого что неусвоение пищи идет?
Анализы сдам, спасибо
нет организму не навредит, но надо выяснить причину.
Вы точно не колололи ничего по неврологии(комбилипен, мильгамма)?
Мария, нет, не кололи, я к неврологу не обращалась
А эозинофилы всегда повышены?
Мария, около года, причину не нашли
Аллергии нет, кроме непереносимости лактозы СС. На гельминты сдавала и кал и кровь и пцр, не выявили
писали что не важное состояние. в чем проявляется?
нет ли проблем с зубами?
не болят ли суставы, мышцы?переломы?
Мария, утомляемость слабость
Учащенное сердцебиение ( сердце проверяла все в норме) отдышка
Мышцы бывают болят или суставы☺️Непонятно, но не скажу что критично
Я бы рекомендовала обследоваться расширенно.
Увеличение в6 и в12 возможно из-за избыточного поступления(но Вы это исключаете), а также при повышенном его всасывании,при нарушении выведения, а также при высвобождение их из депо(места где накапливаются).
МРТ ОБП с контрастом.
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ, креатинин, мочевина, СКФ),
УЗИ почек
ФЛГ в двух проекциях если не делали
УЗИ молочных желез.
иммуноглобулины Е (IgE)
Фекальный кальпротектин.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты-более точный метод..
Эластаза кала
ФКС
ФГДС
Перед этими обследованими можете повторить кровь на витамин в12-чтобы исключить ошибку лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ярекомендую вам приём альфа нормикса 400 мг 2 раза в сутки после еды в течение 10 дней совместно с энтеролом 2 к 2 раза в течение 10 дней