Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить дискинезию ЖВП и сладжи — вопрос №1533043

Добрый день. Проблема такая: болит живот справа под ребрами напротив пупка. Боль острая, приступообразная, в основном наступает во время ходьбы, физ нагрузки, в состоянии покоя боли не беспокоят, но есть чувство распирания и дискомфорта в этом месте.
Еще быстро наступает чувство насыщения, какой бы голодной я не была. Несколько ложек съедаю и чувствую себя полностью сытой, если продолжаю, начинает тошнить. Из-за этого приходится есть как воробей.
Делала ФГДС. Заключение:эндоскопическая картина незначительно выраженного антрального гастрите, признаки дискинезии ЖВП.
УЗИ: желчный пузырь:форма с перегибом в шейке. Размеры 62 на 20.Околопузырная клетчатка не изменена. Содержимое полости неоднородное за счет густой эхогенной желчи пристеночно. Заключение:Эхо признаки сладжей в желчном пузыре.
Буду очень благодарна, если подскажите, как это вылечить

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи , как правило , при нарушении оттока желчи развивается СИБР (синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате этого может быть вздутие живота , чувство быстрого насыщения .
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина Андреевна, запоры, стул бывает как овечий кал

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужно будет просанировать кишечник , обсудить с доктором очно прием альфанормикса .
После этого необходим прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев . Начинать принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , при необходимость дальше увеличиваете нагрузку .
Урсосан принимать параллельно с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 3-4 недели .

На данный момент Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Для нормолизации стула так же важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку свеклу , чернослив , сливы , киви , тыкву .
Понаблюдайте за стулом на фоне приема урсосана , он тоже обладает послабляющим действием . При не эффективности добавить фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли нарушение стула? Вздутие?

По заключению ЭГДС ничего критичного. По данным узи есть застойные явления в желчном пузыре, которые могут приводить к камнеобразованию. Рекомендуется растворить сладж с использованием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан,урсофальк). Клинически есть симптомы функционального рас-ва ЖКТ.

В плане лечения :
- Урсосан из расчета 10 мг/кг в сут 3 мес с последующим узи обп
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)

В плане дообследования для исключения органической патологии со стороны кишечника , если ранее не сдавали, рекомендую:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на сибр
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Клиент
Сара Шамилевна, чаще всего запоры, бывает овечий кал. Сдавала кал кальпротектин и копрограмму, к сожалению, сейчас результаты не могу приложить, но там было все в норме
Гастроэнтеролог
Поняла вас. Если сдавали эти анализы, потому что были все те же жалобы, то пересдавать их не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как правило , нарушение оттока желчи ухудшают переваривание и в кишечнике и способствует запорам, также нарушается бактерицидная функция желчи и в кишечнике развивается патогенная микрофлора. У Вас имеется проблема со стулом? Метеоризм, бурение в животе?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, да, все это есть. Запоры, бывает овечий" кал
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца, Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!