Нужно ли срочно делать операцию?

Здравствуйте уважаемые доктора. Много лет страдаю от того, что постоянно закладывает нос. Думала аллергия, а выяснилось что искривление перегородки. Назначили операцию на 26.04.22, а у меня появились срочные дела. Подскажите пожалуйста, можно ли отложить эту операцию? Описание мскт есть.

Здравствуйте

Операция по поводу искривления перегородки носа является плановой. Если вам более менее комфортно( не задыхаетесь, нет недостатка кислорода, нет криминального нарушения качества жизни) можно конечно перенести дату операции свободно, вы же как то жили до этого момента. Не пробовали длительно пользоваться Назонексом или Авамисом?

Можно любой из этих препаратов в течении двух месяцев по два впрыск два раза в день, перед этим нос промыть морской водой убрать корочки, увлажнить слизистую. Сразу эффекта не будет, накапливается препарат, привыкания не вызывает по этому поводу не переживайте. Отёк должен снять, полегче будет дышать

Марина, выписывали момат рино, но один раз в день две недели. Вроде бы сначала помогло. Видимо не правильный режим приёма? И еще видимо всё-таки сезонная аллергия.. И ОРВИ недавно перенесла, совсем нечем дышать.

Момат рино тоже аналог Назонекса, его можно, он же показан при аллергии, подобные спреи брызгать нужно длительно они к этому адаптированы, доза для взрослых 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес минимум( прям самый минимум) далее если вы отмечаете улучшение можно по 1 впрыск 2 раза в день, вобщем по ситуации..

Марина, то есть по результатам мскт срочности никакой нет? А то у меня два дня на размышление по поводу операции. Там еще кисты. Если налажу дыхание можно вообще обойтись без операции, или всё-таки в последствии она будет нужна?

По мскт нет ничего срочного только если вам не комфортно… кисты они незначительные, в основном везде отёк. Я не могу сказать что вам будет хорошо после спрея ну и не могу сказать что он вам точно не поможет. Здесь индивидуально все. Единственное с такой картиной по мскт возможны гаймориты, отиты… но это тоже просто риски есть, не обязательно что это все будет.

Марина, спасибо, все в принципе понятно. И еще вопрос- препараты эти гормональные, как я понимаю. У меня варикоз и гипотериооз (гормоны не пью)

Препарат да, гормональный, но работает только в пределах носа, в системный кровоток всасывается в скудных количествах. Противопоказаний какие вы пишите у него нет

Марина, спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Не за что) всего вам хорошего)

Здравствуйте. во время менстурации все плановые операции отменяются, нужно переносить операцию, тк оперирующий ЛОР не возьмет вас на операцию

Здравствуйте,Марина! Операции по исправлению перегородки носа (подслизистая резекция) являются плановыми, а значит, жизни пациента искривленные перегородки носа не угрожают. Выполнение операций возможно в любой момент, когда пациент готов к оперативному лечению. То есть, перенести операцию возможно на более поздний срок.
Важно! Чтобы к моменту операции у Вас были все анализы в пределах норм (часть из которых обязательно должны быть "свежими"- об этом Вас должен был информировать оперирующий доктор), не должно быть менструаций (так как во время менструаций вероятность кровотечения во время проведения операции возрастает).

Татьяна, спасибо.