Ревакцинация АКДС в 6 лет

Здравствуйте. Ребёнку в полтора года сделали ревакцинацию АКДС, после этого появились проблемы неврологического типа(заикание и нервный тик). Сейчас нам 6 лет и предстоит ревакцинация. Какой препарат выбрать, очень переживаем, так как в прошлый раз подучился неблагоприятный опыт.

Принятый ответ

Добрый день.
АКДС уже по возрасту не подходит ребенку, ревакцинация делается без коклюшного компонента - это либо АДСМ ( российская вакцина) или адасель ( Канада)
Вакцина без коклюшного компонента, как правило, переносится легче

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. АКДС, делается до 4 лет. Выбор у вас между вакциной Адасель (где помимо дифтерии и столбняка, есть немного коклюша, но бесклеточного, и поэтому менее реактогенного ) и АДС-м (только дифтерия и столбняк).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
В 6 лет ревакцинация проводится или вакциной АДС-М (без коклюшного компонента) или вакциной Адасель (содержит уменьшенное количество бесклеточных коклюшных компонентов)

Принятый ответ

Лучше всего Адасель - там бесклеточный компонент коклюша, он безопасен для ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнку можно сделать адс-м, либо адасель (приоритетнее).

Здравствуйте!
Лучше выбрать в данном ситуации АДСМ (без коколюша она), и переносится в разы легче.