Нервный тик

Здравствуйте Примерно с 2-4 лет наблюдали у сына сонный паралич , сопровождался в основном температурой или простудой. Далее с 5.5 лет начались панические атаки. После фразы: не ешь это вредно бежит мин 10-15 паническая атака. Также психосоматика. На булочке увидел серную точечку . Плачет страх в глазах : кажется я откусил кусок бледной поганки.задает много вопросов про вирусы, микробы, опасно нет . Можно умереть ? Перед сном как то говорит: мам у меня во рту что то оторвалось . Хотя понятно что все в порядке. Изучили наши ротики и вроде бы успокоился . Сейчас два дня наблюдаем нервный тик, морщит нос гармошкой , мигает глазами часто , гримасничат странно . Мальчик оч чувствительный . Подскажите чем помочь в целом и пр. Нервном тике ?Норма это или нет?

Не
42 года

Добрый вечер!
Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно комплексом пропить пикамилон Таб 50 мг 2 раза в день -1 мес, Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес;
если через 2 недели никакого эффекта не будет, тогда выкупаем также анвифен - пьём по 1 капсуле 50 мг 2 раза в день -1 мес ( при этом продолжаем пить пикамилон и магний) обычно этого всегда хватает, чтоб справиться с тиками. Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей действительно проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. также помним, что такое при возникновении нового стресса могут возникнуть до 14-16 лет и что заболевание это никак нервной системе не вредит.
Также по возможности есть смысл посещать периодически психолога

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка проявления моторных тиков на фоне тревожности . Поэтому в первую очередь нужно нормализовать эмоциональный фон; возможно есть какие то страхи, в связи с этим мнительность ; тут понадобиться помощь детского психолога . Из препаратов для снижения тревоги; купирования тиков можно магне в6 1 т 2 рд 1 месяц ; нервохель 1 т 2 рд ; при неэффективности фенибут или анвифен. Рекомендую соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; исключить стрессовые ситуации; ограничить тв и гаджеты

Здравствуйте.
Что из обследований проходили?
Исключали заболевания щитовидной железы? Делали ЭЭГ?

Ирина Анатольевна, не проходили никаких обследования

В первую очередь, необходимо провести обследование, чтобы исключить ряд возможных патологий.
Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д.
И проведите ЭЭГ( желательно ночной или дневной видеомониторинг 1-2 часа)

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) тревоге,по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.