Консультация гинеколога /

Поставили тонус матки. Что делать? — вопрос №853772

Здравствуйте! В 8 недель и 3 дня по узи поставили гипертонус матки. Была также на узи в 9 недель и 2 дня тонус не ушёл. Сейчас пью магний В6, утрожестан 200 утром и вечером, ставила папаверин, но перестала так как никаких болей и выделения у меня нет. Так же из лекарств пью фолио (фолиевая кислота 400+ йод 200), витамин Д, Омега мама и ставлю уколы клексан 0 4 для разжижжения крови так как мне прописал их гемостазиолог. Ещё сказали, что эмбрион низковато лежит. Так же беспокоит то что в 7нед2дн кто 4мм, в 8нед3дн 14мм, а в 9нед2дня 16мм....
1. Правильно ли я применяю лекарства чтобы снять тонус?
2. Может ли так расти эмбрион?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас боли внизу живота есть или кровянистые выделения? Протокол УЗИ можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, болей нет и кровянистых внделений нет. Прикрепили фото с узи.

Акушер, Гинеколог
Сам протокол УЗИ есть? Если болей нет и выделений, то никакого лечения не нужно. То что на УЗИ поставили тонус это реакция на датчик.
Клиент
Галимат, протокола нет, он у врача в медкарте.
Клиент
Галимат, а вот по поводу роста эмбриона, такое может быть и действительно ли он низко лежит?
Акушер, Гинеколог
Рост эмбриона нормально и лежать на таком сроке могут как угодно это не является патологией.
Клиент
Галимат, Спасибо! Поняла. Подскажите пожалуйста когда лучше всего идти на 1 скриннинг? Первый день последней менструации 12 февраля.
Акушер, Гинеколог
В 11-13 недель первый скрининг делается, можно вам записаться от 2 мая по 10 мая.
Клиент
Галимат, Подскажите пожалуйста, сейчас была у врача, чтобы встать на учёт, перечислила все что сейчас принимаю при беременности и она мне сказала убрать магний В6. Стоит ли его убирать? (Я пью: Фолио- фолиевая+йод, Омега мама комплекс витаминов, витамин Д, магний В6)
Акушер, Гинеколог
можно и не убирать, магний в 6 при беременности можно принимать, во-первый он убирает раздражительность, боли и спазмы мышц , снимает тонус. ПРепарат разрешен при беременности по 1 таблетки 3 раза в день можете принимать спокойно
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста, я в понедельник была на узи, но мне не дали протокол. Хочу сегодня сходить в другую клинику и сделать узи чтобы дали прокол и я встала на учёт. Не опасно ли узи так часто для малыша?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не опасно, хоть каждый день будете делать УЗИ, это уже доказано, что никак на плод не влияет
Клиент
Галимат, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 9нед 5дней делала узи- все хорошо. Сейчас у меня 10 недель 2 дня стоит ли повторить узи или критический срок уже прошёл?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зачем повторять? жалобы есть? теперь следующий нужно на первый скрининг записаться
Клиент
Галимат, жалоб никаких нет, только грудь стала почти не болеть
Акушер, Гинеколог
тогда не нужно повторять узи, записывайтесь на первый скрининг с 11-13 недель
Клиент
Галимат, поняла, спасибо! А закончился ли критический срок если у меня сейчас акушерс 10н 2 дня?
Акушер, Гинеколог
критический срок , что вы имеете ввиду?
Клиент
Галимат, сроки когда вдруг может быть выкидыш или зб
Акушер, Гинеколог
до 13 недель это больше риск выкидыша, в остальных сроках меньше .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тонус по УЗИ - это реакция матки на раздражение датчиком. Если у вас нет болей, то тонуса у вас нет и что вы лечите - непонятно. Вы просто принимаете лекарства без лечебной цели

Сердцебиение малыша в норме (120-160)?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, у меня есть видео с узи где хороши ритмично бьётся сердце малыша.
Клиент
Валерия, а вот по поводу роста эмбриона, такое возможно? И действительно ли он низко лежит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, с малышом всё хорошо. Никакого лечения вам не требуется. Только хорошее настроение, прогулки и витаминотерапия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре он может лежать в любом месте в матке
Рост его нормальный. Малыши растут не линейно, а скачкообразно
Клиент
Валерия, Спасибо! Поняла. Подскажите пожалуйста когда лучше всего идти на 1 скриннинг? Первый день последней менструации 12 февраля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 30.04 по 20.05
В идеале с 10.05 по 20.05
Клиент
Валерия, Подскажите пожалуйста, сейчас была у врача, чтобы встать на учёт, перечислила все что сейчас принимаю при беременности и она мне сказала убрать магний В6. Стоит ли его убирать? (Я пью: Фолио- фолиевая+йод, Омега мама комплекс витаминов, витамин Д, магний В6)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. На вашем сроке в нем нет необходимости с точки зрения гинекологии. В матке к нему ещё нет рецепторов
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, я в понедельник была на узи, но мне не дали протокол. Хочу сегодня сходить в другую клинику и сделать узи чтобы дали прокол и я встала на учёт. Не опасно ли узи так часто для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не опасно. Его можно делать хоть каждый день
Клиент
Валерия, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 9нед 5дней делала узи- все хорошо. Сейчас у меня 10 недель 2 дня стоит ли повторить узи или критический срок уже прошёл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только разве что для своего успокоения. А можно дождаться следующей недели и сходить сразу на скрининг
Клиент
Валерия, а критический срок вообще прошёл если у меня уже 10нед 2 дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Тонус матки по УЗИ не ставят.
Если нет жалоб, то ничего не нужно принимать.
2.Да, такие возможно,это не патология
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, поняла! А вот по фото узи действительно ли он низко лежит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото он нормально расположен
Клиент
Алексей, Подскажите пожалуйста, сейчас была у врача, чтобы встать на учёт, перечислила все что сейчас принимаю при беременности и она мне сказала убрать магний В6. Стоит ли его убирать? (Я пью: Фолио- фолиевая+йод, Омега мама комплекс витаминов, витамин Д, магний В6)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если никаких жалоб нет, то да, можно отменить
Клиент
Алексей, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 9нед 5дней делала узи- все хорошо. Сейчас у меня 10 недель 2 дня стоит ли повторить узи или критический срок уже прошёл?
Клиент
Алексей, поняла, спасибо! А закончился ли критический срок если у меня сейчас акушерс 10н 2 дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас нет показаний для приёма утрожестана, в тонус матка может приходить в течение дня до 10-15 раз И это не является угрозой прерывания беременности
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо! Поняла. Подскажите пожалуйста когда лучше всего идти на 1 скриннинг? Первый день последней менструации 12 февраля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . При отсутствии жалоб ( боли внизу живота или кровянистые выделения) коррекция не нужна.
Это защитный механизм на датчик узи.
Эмбрион может расположен как угодно и это вариант нормы.
Также жмбрион рачье скачкообразно и его прирост может разниться с предыдущим исследованием. Ваши показатели вписываются в границы нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо! Поняла. Подскажите пожалуйста когда лучше всего идти на 1 скриннинг? Первый день последней менструации 12 февраля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше с 4.05-11.05
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, сейчас была у врача, чтобы встать на учёт, перечислила все что сейчас принимаю при беременности и она мне сказала убрать магний В6. Стоит ли его убирать? (Я пью: Фолио- фолиевая+йод, Омега мама комплекс витаминов, витамин Д, магний В6)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На своё усмотрение. Магний В6 нужен для профилактики тонуса
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 9нед 5дней делала узи- все хорошо. Сейчас у меня 10 недель 2 дня стоит ли повторить узи или критический срок уже прошёл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет. То 12 недель скрининг узи
Клиент
Екатерина, жалоб нет, волнуюсь что грудь стала спокойнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, магне в6, и спазмалитики можно поделать, половой и физический покой, по возможности постельный режим