Консультация педиатра /

Ребёнок пососал ватку со спиртом — вопрос №853789

Здравствуйте, дома старшей дочери обрабатывали уши (недавно прокололи) медицинским спиртом. Младшая дочь (7,5 месяцев) добралась до ватного диска, которым обрабатывали уши и успела его пососать. Насколько это серьёзно? Нужно ли звонить в скорую?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего не будет, не переживайте. Давайте водички по больше или если на ГВ прикладывайте сегодня чаще.
Клиент
Галимат, спасибо большое Вам! Сразу же дала попить компотик и грудь!

Акушер, Гинеколог
все правильно сделали. Поводов для переживаний нет.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка. Если никаких симптомов нет (рвота, изменение характера стула, нарушения поведения), то скорую вызывать не нужно. Достаточно обильного питья. Также можно развести в бутылочке Неосмектин 1 пакетик и дать в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте
Не волнуйтесь, скорую вызывать не нужно. Вряд ли малышка много смогла высосать из ваточки. Просто давайте сегодня водички из расчёта 30 мл/кг/сут
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Ничего страшного от этого не будет совершенно,делать ничего не нужно
Педиатр
Олеся, добрый день.Если спирт был 96 градусов и вы тут же дали питье ребенку и грудь, то ничего опасного нет, слизистая полости рта не получила ожог.Не волнуйтесь, все правильно вы сделали.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Активнее допаивайте водой.
Ничего плохого с вашей малышкой не будет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного не будет, никакого последствия или осложнения для организма не будет.

Нет поводов для паники.

будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте . Ничего страшного не произошло. Есть даже лекарства для детей 1 года на небольшом количестве спирта. Поэтому небольшое количество никакого вреда не принесёт.
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное! Перепугалась я сразу очень сильно!
Педиатр
Олеся, даже не переживайте. Просто продезинфицировали ротик)