Анализ крови

Здравствуйте, не давно старшая дочь заболела, температура и сопли, принесла инфекцию, и заболела моя младшая дочь которой 8 месяцев, тоже температура в первый день поднималась 37.8, потом несколько дней то нормально то 37 -37.1 держится, особенно к вечеру, есть сопли немного. На ГВ +прикорм. На днях у неё вечером как я её уложила спать, она проснулась через пол часа примерно, сильно заревела и у неё с одной ноздри пошла кровь, я приложила салфетку, кровь сразу же остановилась. Я конечно до того как её ложить спать аспиратором чистила нос, думаю из за этого, но всё же поехали на следующий день в больницу сдали анализа, общий и по Сухареву. Сверт. По Сухареву 4-5 мин.. Общий анализ мне не понравился. MСH понижен 23.2 MCV понижен 68.9фл RDW повышен 16.7% Гематокрит понижен 29.4% Гемоглобин понижен 99 Лимфоциты повышены 6.5 Лимфоциты в ℅ повышены 64.6℅ Нейтрофилы% понижены 24.8℅ Тромбоциты повышены 368 Помогите разобраться в анализах, что делать?

29 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ полностью сюда?

Владлена Юрьевна, прикрепила анализ

Доброе утро!
По анализу крови явных воспалительных признаков нет. Скорее всего травмировали слизистую носа аспиратором.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Гемоглобин и гематокрит снижен, есть анемия, необходимо досдать сывороточное железо и ферритин.
Принимайте Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса в течение 3 месяцев. Контроль анализа крови через 1 месяц.
Мясо в прикорм ввели?

Владлена Юрьевна, да, мясо начала давать, мальтофер пьем второй месяц, гемоглобин не изменился почему то

У мамы и папы гемоглобин в норме?

Владлена Юрьевна, у папы в норме, у меня во время беременности был понижен. Сейчас не проверяла давно

Сколько капель мальтофера даете? Какой вес у ребёнка?

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила анализ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-10 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-6,5 преобладают над нейтрофилами- 2,5- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-10 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-99 г/л на нижней границы нормы( у деток до годика нижняя граница нормы-100-105 г/л), эритроциты в норме , снижены эритроцитарные индексы:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 68,9 ( норма от 80-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 23,2 ( норма 27-30)
*повышен показатель RDW-CV-16,7 %( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По данным анализа в ребенка есть скрытый дефицит железа.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше.
-тромбоциты- 368 в норме( норма от 150 до 500)
Препараты железа уже принимаете?
Сколько месяцев? В каком дозировки? Сколько кг весит ребенок?
Если есть предыдущие анализы прикрепите, пожалуйста

Дарья Вячеславовна, мальтофер принимаем второй месяц, нам врач написала 9 капель в день. А из за чего может держаться температура 37.1 ?

Принятый ответ

Препараты на основе железа 3+( мальтофер), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, необходим обязательный контроль анализов.
Эффект оцениваем через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л ) от прошлого анализа
Сколько весит ребенок?
В норме у деток до 1-1,5 температура может подниматься до 37,5 , из- за не сформированного центра терморегуляции. Главное условие, чтоб это не беспокоило малыша.

Здравствуйте
Скорее всего вы просто травмировали слизистую аспиратором

По результатам анализа снижены эритроцитарные индексы - признак анемии
Тромбоциты в вашем возрасте норма до 650- норма
И также в вашем возрасте и до 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами - норма
Показаний к антибиотикам нет
Скорее всего 37,1 это температурный хвост

Надежда Александровна, здравствуйте, у дочери гемоглобин с рождения почти понижен,, как можно поднять?

Надежда Александровна, мальтофер капли даю сейчас, но что то они не помогают

Какой вес и какую дозу даете? Как долго принимаете?

Надежда Александровна, 9 капел один раз в день, почти два месяца

Расчёт дозы идёт не на возраст, а на вес. Напишите ,пожалуйста ,точный вес?

Надежда Александровна, 7.800

Минимальный расчёт дозы две капли на килограмм в сутки.
По 8 кап 2р/д

Надежда Александровна, хорошо, спасибо

Если нет эффекта, дополнительно нужно сдать Фолевая кислоту, в6,в12, ожсс, фериитин и сывороточное железо