Грыжа,вопотниковая зона

Добрый день.Чем можно снять боли в спине(лёжа),при поднятии рук.Очень болят плечи ,воротниковая зона,страдаю повышенной мочевой кислотой(300),пью1/2 Азурикс.Диета строгая,вес в норме.Какое можно назначить лечение,проФилактику при болях

Елена, здравствуйте!

Вас беспокоят боль только при подъеме рук в положении лежа? При бытовой работе, в горизонтальном положении они болят? Есть ли у вас длительная нагрузка на мышцы спины ( офисная работа, физическая работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, скованность,при поднятии тяжестей,муж спит только на высокой подушке,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, работа водитель.

Елена, по результат МРТ - есть дегенеративно-дистрофические изменения ( остеохнодроз), которые происходят из-за недостаточности кровоснабжения, длительной статической нагрузке ( специфика работы).
Так же есть эксрузия/гыжа - выпячивание межпозвонкового диска через разрыв фиброзного ( фиксационного) кольца в позвоночный канал. Она 0,3 мм и не вызывает компрессию корешком ( по МРТ) тем самым не может давать Радикулопатия - защемление нерва со специфической клиникой ( выраженные пульсирующие боли).
Есть выпрямление лордоза - физиологического изгиба.

Специфику вашей боли можно связать с артритом ( указанным как хроническое заболевание), которое воздействует на плечевые суставы, тем самым вызывая болезненность именно при движении + миофасциальный синдром, при котором возникают триггерные/болевые точки.

Что необходимо для лечения сейчас:
- курс НПВС - Аркоксиа, Ксефокам, Целекоксиб, Напроксен - для уменьшения воспаления, отека и боли
14 дней
- курс миорелаксантов - толперизон 150 мг по 1 таблетки на вечером либо Сирдалуд 2 мг вечером для уменьшения мышечного спазма

Так же необходимо увеличить грамотную физическую нагрузку - растяжки, зарядка, плаванье. Необходимо воздействовать на мышцы, связки, увеличивать питание суставов. Т.к при нагузках увеличивается просвет сосудов, увеличивается кровоток, и стенка сосудов проницаема - легче происходят обмен веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, спасибо большое за консультацию.Нестероид можно любой из перечисленных.14-дней не много для НПВП??

Да, конечно, какой сочтете нужным. Самый безопастный для слизистой желудка - Целекоксиб

Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией и сужением позвоночного канала
По лечению: т бикситор 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Рентген плечевых суставов ни делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, нет не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спазм как снять?

Миорелаксант вам написала он хорошо снимет толизор 150 -2 р в день 1 мес

Сделайте рентген посмотреть воспаление артроз присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо большое,сделаем.

Здоровья ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна,у мужа тофус на ушах небольшие,пьёт на постоянной основе Азурикс 1/2.Локти болят,,подагра была 9 лет назад один раз.

Вижу мочевая у вас повышена принимайте препараты и обязательно рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, у нас толизор есть в уколах.Распишите пожалуйста схему!

раствор толизор Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, посмотрите пожалуйста снимок позвоночника?

Елена Прикрепите описание так я не вижу нужен негатоскоп аппарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, я загрузила.Спондилёз есть?Рентген суставов плечо мы сделали,описание позже будет

Грыжи со стенозом со смешением плечо скиньте как сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, описание снимка загрузила,посмотрите пожалуйста

Деформирующий остеоартроз подсоединить хондропротекторы От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т Артнео 1 к -1 р в день 3 мес во время завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, начинаем лечение как Вы написали?Румалон с сегодняшнего дня?

Принятый ответ

Даа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна, спасибо огромное,начинаем лечение

Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений тела во время работы.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования. По поводу болей в плечах также желательно проконсультироваться с ортопедом-травматологом для исключения патологии плечевых суставов.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + долгит гель 3 раза в день 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Для профилактики обострений самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, лечение каким должно быть?

Лечение в период обострения я расписала выше.
Вне обострения - основное это ЛФК.
Можно пропить хондропротекторы длительным курсом - Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 4 месяца.
Также вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапии.
По МРТ изменения не критичны, грыжа средних размеров, без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, врач сказал обостренная грыжа(очно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, сложная грыжа

Обостренная - свежая, с признаками воспаления. Но по размерам она не очень большая, не приводит к значительному сдавлению нервных корешков и стенозу позвоночного канала. По МРТ не вижу показаний к оперативному вмешательству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо большое.Будем лечиться

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте. Хорошо помогает в Вашем случае ЛФК.

На основании представленных жалоб больного,результатов описание МРТ,необходимо исключить воспавлительную природу заболевания,учитывая высокие цифры мочевой кислоты,спондилоартрит на фоне подагры.Вам рекомендовано пройти дообследование,сдать анализы крови общий,СОЭ,кровь на С рективный белок,ревмофактор,АСЛО,мочевую кислоту,антиген HLA B27.Консультация ревматолога!Протрузии грыжи диагностически не значимы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, мочевая-386
С-реактивный белок-отрицательный
Креатинин-90
Ревматоидный фактор-отрицательный.
Чем лечиться,бассейн посещаю.

Мочевая кислота в норме.Консультация ревматолога Вам показана.Среактиный белок и ревмофактор могут ьыть в норме при серонегативном спондилоартрите.Хотелось бы посмотреть симки Мрт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, снимки прикрепить????

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Отёк большого пальца на ноге,был один раз 10 лет назад.Потом диета строгая,выписывали аллопуринол. Муж пил непостоянно таблетки.На ушах появились небольшие тофус,припухлости на локтях.Год назад пил колхицин и Азурикс 1/2 на постоянной основе.Суставы заболели при подагре..шея …

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, загрузила снимки)

Вы предъявляете жалобы на боли в шее,руках,а представили снимки поясничного отдела ,кстати там у Вас спондилолистез L5 1ст.Я просил Мрт снимки шейного отдела.

Вам необхолимо обратить внимание на лечение подагры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, извините.Я прикреплю,сегодня делал рентген суставов плеч и локтей.Завтра ответ.Я все сделаю.

При болевом синдроме на фоне подагры доказана эффективность найс (нимесулида)200мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, посмотрите описание суставы плеч и локтевых.