Консультация нейрохирурга /

Грыжа,вопотниковая зона — вопрос №853830

Добрый день.Чем можно снять боли в спине(лёжа),при поднятии рук.Очень болят плечи ,воротниковая зона,страдаю повышенной мочевой кислотой(300),пью1/2 Азурикс.Диета строгая,вес в норме.Какое можно назначить лечение,проФилактику при болях

Невролог
Елена, здравствуйте!

Вас беспокоят боль только при подъеме рук в положении лежа? При бытовой работе, в горизонтальном положении они болят? Есть ли у вас длительная нагрузка на мышцы спины ( офисная работа, физическая работа?
Клиент
Виталий, скованность,при поднятии тяжестей,муж спит только на высокой подушке,

Клиент
Виталий, работа водитель.
Невролог
Елена, по результат МРТ - есть дегенеративно-дистрофические изменения ( остеохнодроз), которые происходят из-за недостаточности кровоснабжения, длительной статической нагрузке ( специфика работы).
Так же есть эксрузия/гыжа - выпячивание межпозвонкового диска через разрыв фиброзного ( фиксационного) кольца в позвоночный канал. Она 0,3 мм и не вызывает компрессию корешком ( по МРТ) тем самым не может давать Радикулопатия - защемление нерва со специфической клиникой ( выраженные пульсирующие боли).
Есть выпрямление лордоза - физиологического изгиба.

Специфику вашей боли можно связать с артритом ( указанным как хроническое заболевание), которое воздействует на плечевые суставы, тем самым вызывая болезненность именно при движении + миофасциальный синдром, при котором возникают триггерные/болевые точки.

Что необходимо для лечения сейчас:
- курс НПВС - Аркоксиа, Ксефокам, Целекоксиб, Напроксен - для уменьшения воспаления, отека и боли
14 дней
- курс миорелаксантов - толперизон 150 мг по 1 таблетки на вечером либо Сирдалуд 2 мг вечером для уменьшения мышечного спазма

Так же необходимо увеличить грамотную физическую нагрузку - растяжки, зарядка, плаванье. Необходимо воздействовать на мышцы, связки, увеличивать питание суставов. Т.к при нагузках увеличивается просвет сосудов, увеличивается кровоток, и стенка сосудов проницаема - легче происходят обмен веществ.
Клиент
Виталий, спасибо большое за консультацию.Нестероид можно любой из перечисленных.14-дней не много для НПВП??
Невролог
Да, конечно, какой сочтете нужным. Самый безопастный для слизистой желудка - Целекоксиб
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией и сужением позвоночного канала
По лечению: т бикситор 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Рентген плечевых суставов ни делали ?
Клиент
Нонна, нет не делали
Клиент
Нонна, спазм как снять?
Невролог
Миорелаксант вам написала он хорошо снимет толизор 150 -2 р в день 1 мес
Невролог
Сделайте рентген посмотреть воспаление артроз присутствует
Клиент
Нонна, спасибо большое,сделаем.
Невролог
Здоровья ??
Клиент
Нонна,у мужа тофус на ушах небольшие,пьёт на постоянной основе Азурикс 1/2.Локти болят,,подагра была 9 лет назад один раз.
Невролог
Вижу мочевая у вас повышена принимайте препараты и обязательно рентген
Клиент
Нонна, у нас толизор есть в уколах.Распишите пожалуйста схему!
Невролог
раствор толизор Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйста снимок позвоночника?
Невролог
Елена Прикрепите описание так я не вижу нужен негатоскоп аппарат
Клиент
Нонна, я загрузила.Спондилёз есть?Рентген суставов плечо мы сделали,описание позже будет
Невролог
Грыжи со стенозом со смешением плечо скиньте как сделаете
Клиент
Нонна, описание снимка загрузила,посмотрите пожалуйста
Невролог
Деформирующий остеоартроз подсоединить хондропротекторы От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т Артнео 1 к -1 р в день 3 мес во время завтра
Клиент
Нонна, начинаем лечение как Вы написали?Румалон с сегодняшнего дня?
Невролог
Даа
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо огромное,начинаем лечение
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений тела во время работы.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования. По поводу болей в плечах также желательно проконсультироваться с ортопедом-травматологом для исключения патологии плечевых суставов.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + долгит гель 3 раза в день 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Для профилактики обострений самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, лечение каким должно быть?
Невролог
Лечение в период обострения я расписала выше.
Вне обострения - основное это ЛФК.
Можно пропить хондропротекторы длительным курсом - Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 4 месяца.
Также вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапии.
По МРТ изменения не критичны, грыжа средних размеров, без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Клиент
Алина, врач сказал обостренная грыжа(очно)
Клиент
Алина, сложная грыжа
Невролог
Обостренная - свежая, с признаками воспаления. Но по размерам она не очень большая, не приводит к значительному сдавлению нервных корешков и стенозу позвоночного канала. По МРТ не вижу показаний к оперативному вмешательству.
Клиент
Алина, спасибо большое.Будем лечиться
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хорошо помогает в Вашем случае ЛФК.
Нейрохирург
На основании представленных жалоб больного,результатов описание МРТ,необходимо исключить воспавлительную природу заболевания,учитывая высокие цифры мочевой кислоты,спондилоартрит на фоне подагры.Вам рекомендовано пройти дообследование,сдать анализы крови общий,СОЭ,кровь на С рективный белок,ревмофактор,АСЛО,мочевую кислоту,антиген HLA B27.Консультация ревматолога!Протрузии грыжи диагностически не значимы!
Клиент
Сергей, мочевая-386
С-реактивный белок-отрицательный
Креатинин-90
Ревматоидный фактор-отрицательный.
Чем лечиться,бассейн посещаю.
Нейрохирург
Мочевая кислота в норме.Консультация ревматолога Вам показана.Среактиный белок и ревмофактор могут ьыть в норме при серонегативном спондилоартрите.Хотелось бы посмотреть симки Мрт .
Клиент
Сергей, снимки прикрепить????
Клиент
Отёк большого пальца на ноге,был один раз 10 лет назад.Потом диета строгая,выписывали аллопуринол. Муж пил непостоянно таблетки.На ушах появились небольшие тофус,припухлости на локтях.Год назад пил колхицин и Азурикс 1/2 на постоянной основе.Суставы заболели при подагре..шея …
Клиент
Сергей, загрузила снимки)
Нейрохирург
Вы предъявляете жалобы на боли в шее,руках,а представили снимки поясничного отдела ,кстати там у Вас спондилолистез L5 1ст.Я просил Мрт снимки шейного отдела.

Нейрохирург
Вам необхолимо обратить внимание на лечение подагры
Клиент
Сергей, извините.Я прикреплю,сегодня делал рентген суставов плеч и локтей.Завтра ответ.Я все сделаю.
Нейрохирург
При болевом синдроме на фоне подагры доказана эффективность найс (нимесулида)200мг/сут
Клиент
Сергей, посмотрите описание суставы плеч и локтевых.