Сыпь на теле у младенца
В три недели появилась сыпь у ребенка, на лице и на голове. Врач прописала фенистил и бифидумбактерин ( в роддоме мне 6 дней давали антибиотики) Пропили три дня фенистил, вроде стало лучше . Сегодня опять появилась сыпь ( фото прилагаю) так же появилась сыпь на ручках, чуть чуть на шее и на спине ( воротниковая зона) ниже груди сыпь не опускается. Ребенок не чешет ее. Что это может быть ? Аллергия? Акне ? Может что то съела ?
Принятый ответ
Обычно при подобных высыпаниях говорят об АКНЕ новорожденного
Обычно в таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
⦁ Чистота: Мыть лицо теплой водой дважды в день. Использовать только мягкие моющие средства, если это необходимо.
⦁ Аккуратное высушивание: После умывания аккуратно промакивать кожу чистым полотенцем, избегая трения.
⦁ Избегать косметики: Не использовать кремы, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры.
⦁ Не рекомендуется выдавливать высыпания: Это может привести к травмам кожи и повышенному риску инфекции.
⦁ Подстригать ноги: Чтобы предотвратить царапины на лице, особенно если длинные ногти.
⦁ Не рекомендуется допускать перегрева малыша, так как это может усугубить высыпания.
⦁ Для купания иногда рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош), по 5-10 капель в ванную.
В большинстве случаев акне новорожденного проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве. Однако если высыпания не исчезают или ухудшаются, рекомендуется обратиться к педиатру или дерматологу для исключения других заболеваний.
Вот вчера практически не было видно. Сегодня вот прям покраснели. Особенно после плача или купания
Ну у нас дома жарко. Стараемся проветривать на ночь, но все равно 23-24 градуса в комнате
И плюс мы пеленаем ручки на ночь. Может ему жарко сильно
Комфортная и нужная малышам температура 21-22 градуса, после купания и плача любая сыпь будет краснее, важно, что это не опасно и проходит самостоятельно)
Прикрепила еще фото , на затылке, посмотрите пожалуйста
Все из той же серии + потница
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Прикрепила еще фото, на затылке, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения таких элементов считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Питание,как правило,не влияет на проявления
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может иногда уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️лечения специфического нет,сыпь проходит самостоятельно к 3мес
Обычно рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями и салфетками
-не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
-Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
📍если высыпания распространяются по всему телу,сливаются,в большие красные пятна,корочки,ребёнок начинает царапать щёчки,то рекомендуется обратиться очно к врачу для исключения аллергии.
Удачи🌺
Все верно,при перегреве сыпь становится ярче-это нормальная реакция.
Не переживайте, такое часто встречается у малышей🌺
Рекомендуется чаще проветривать в комнате,не кутать малыша,дома носить лёгкие боди без ножек,не надевать шапочки на сон в кроватке,если температура комнаты выше 23С
Прикрепила еще одно фото, на затылке сыпь, вчера не смогла сфотографировать . Это тоже акне ?
Здравствуйте.
Увидела фотографию,можно предположить течение акне и потницы.
Тактика такая же🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предложить акне новорожденных, это транзиторное состояние, обычно появляется в первые 3 недели жизни. Высыпания чаще локализуются на щеках, подбородке, лбу, также могут появляться на груди и спине. При натуживании, плаче, во время купания краснеют, после кожа приобретает нормальный цвет.
Высыпания лечения не требуют, проходят самостоятельно в течение 2 недель - 1 месяца.
В таких случаях обычно рекомендуется поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%. Хорошо просушивать кожу после купания. Можно наносить увлажняющие средства.
Возможно, акне могут краснеть если малышу жарко. Также могут волнообразно появляться и исчезать, то есть сегодня их меньше, а завтра может стать больше.
Старайтесь поддерживать оптимальную температуру в доме, не кутать малыша, и чаще проветривать.
Состояние физическое и пройдёт само со временем.
Здравствуйте.
Акне могут распространяться на шею и волосистую часть головы.
Также по фото проявления потницы.
Старайтесь не кутать малыша и поддерживать температуру 20-22 градуса. Одежда должна быть легкой и хб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.
Лечения не требует. С питанием не связано.
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.
Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).
Здравствуйте!
Высыпания по фото похожи на акне новорождённых и потничку.
Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%
Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.
Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.
Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.