Хронический панкреатит обострение или эрозивный гастрит?

Два года назад начались проблемы с жкт. Нарушения стула (запоры и диарея) и редкие режущий боли в эпигастрии после еды. Особенно на жирное. Периодами проходила курсы ганатона и дюспаталина по рекомендации врача. В ночь на 15ое число случился приступ острой колюще-режущей боли над пупком и обоими подреберьями после приёма 1 таблетки арбидола. Отдавало в спину. Больно было ходить, сидеть и даже дышать. Было нарушение стула. Длилось это примерно 4 часа. Потом стало приступообразно отпускать, (схватит-пройдет).Утром сделала узи обп и сдала кровь. Из анализов готовы все, что выписал врач, кроме панкреатической амилазы в моче (жду результат), анализов стула (т.к. его теперь нет) и фгдс (достаточно дорого с наркозом, поэтому смогу сделать попозже). Все в норме, кроме прямого билирубина. Он 5,7. Один врач говорит, что это похоже на эрозивный гастрит, другой, что это панкреатит. Назначили нексиум, дюспаталин, ганатон. Потом поменяли ганатон на де-нол. Сейчас боли стали значительно меньше, в основном после еды. Но сохраняются болезненные ощущения при движении. Соблюдаю строжайшую диету. Ем только варёные овощи на блендере и отварную курицу в очень маленьких порциях. Боюсь что-то ещё есть. Как можно более точно определить диагноз? Какие-то ещё сдать анализы? Можно ли принять Фито-муцил для возобновления стула? (При условии, что дискомфорт и боли ещё сохраняются). Какую диету стоит сейчас соблюдать?

Здравствуйте , приложите результаты анализов которые сделали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, приложила.

Узи проходили ? Ознакомилась с Вашими анализами , анализ амилаза у вас в норме ( это показатель работы поджелудочной железы ) повышен биллирубин . Снижение гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, приложила ещё узи. На предыдущих узи ещё был перегиб шейки желчного.

По результатам узи у вас идёт утолщение стенок жёлчного пузыря , то есть идёт Некалькулезный холецистит ( на этом фоне и повышен биллирубин ) диффузные изменения печени и поджелудочной железы , это говорит о том ,что нарушение обменных процессов, на фоне несбалансированного питание, утолщение стенок желудка - необходимо пройти ФГС . Необходимо дообследование : фгс с определением хеликобактер пилори , анализ кала , дыхательно водородный тест на сибр .
Питание 4-6 раз в день маленькими порциями , стол номер 5.
Медикаментозное лечение :
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,
Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней
Урсодезоксизолевая кислота ( урсосан, урсофальк ) 250 мг 1 капс на ночь .
Далее коррекция лечения после дообследования . Сейчас стул как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо. Стула нет. После приступа (там несколько раз) вообще ещё не было. Можно ли принимать фито-муцил?

Да, можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, скажите, я правильно понимаю, что приступ был вызван холециститом? И это не панкреатит?

Панкреатита точно не вижу , не по описанию , не по анализам . Это либо на фоне желчный так среагировал или все таки желудок . Отрыжку изжогу наблюдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, вообще, до приступа иногда была сильная изжога, но не так уж и часто, раз-два в месяц. На отрыжку не жалуюсь и на сильно повышение газообразование тоже. Зато в последнее время очень часто появлялась горечь во рту. Особенно после выпитого чая, почему-то. И это горечь длилась до суток. Потом проходила.

Да , обязательно необходим сделать фгс . После приёма пищи не принимайте горизонтальное положение в течении 3 часов , спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . И к терапии бы я ганатон вам вернула .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а де-нол убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нексиум, дюспаталин, ганатон, урсосан?

Все верно .

Де нол сколько пропили уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, 3 дня по 3 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, просто мне показалось, что он боли снимает. Но скорее всего это самовнушение)))

В таком случае можете принимать далее но по 2 табл 2 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, и ганатон тоже?

Давайте тогда так нексиум , дюспаталин, денол , урдхк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, скажите ещё, пожалуйста, а можно ли творог есть обезжиренный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, по лечению поняла, спасибо. Сегодня куплю урсосан.

Кисло- молочные продукты пока лучше исключить , на момент обострения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, то есть пока есть боли? Или сколько дней не рекомендуете? (Неделю, месяц)

Да, пока болевой синдром есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а фито-муцил с клетчаткой не вызовет боли?

Можете заменить на дюфалак

Так же отвар чернослива , кураги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо. Куплю дюфалак и курагу сухую.

Принятый ответ

Будьте здоровы , Анна . ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо ?. И вам здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать