Консультация психолога /

Как пережить душевную боль? — вопрос №853942

Добрый день ! Как пережить расставание с мужчиной? У меня апатия и потеря интереса к жизни, чувствую будто потеряла всё во что верила. Встречались с парнем почти год, до этого были болезненные отношения, с неудачным опытом "семейной жизни ", мой бывший был тираном я очень долго восстанавливалась после этих отношений, долго не могла уйти.Потом встретила молодого человека, влюбилась, он изначально интересовался мной , проявлял инициативу. Я всегда пытаюсь завести отношения с целью создание семьи, рождение детей. Молодой человек, говорил что у него такие же взгляды. Спустя полгода начались постоянные ссоры, после моих попыток что-то изменить а отношениях, парень поступал со мной недостойно, я не была в его приоритете, когда болела он не приезжал, когда было плохо - не поддерживал. У меня всегда было ощущение,что я выпрашиваю любовь и внимание,что я на последнем месте для него. Он гулял с друзьями,жил с другом и не хотел съезжаться и заявил , что жениться и тем более иметь детей не собирается в ближайшее время. Несмотря на это, я продолжила отношения, надеясь что он созреет, что если вдруг ребёнок появиться, то он захочет семьи. Пыталась с ним расставаться, потом начиналась ломка и сама же возвращалась .В итоге он уехал на неделю в отпуск, говорил , что вернётся и всё будет замечательно , я ждала судорожно встречу. Он приехал и стал холодным, на встречу не стремился , в итоге я позвонила и прижала его к стенке, сказала что я чувствую , что у нас нет отношении и что я знаю, что он меня не любит и я просто удобная. Он не мог определиться чего хочет,ссылался на ссоры, в итоге позвонил и сказал, что лучше расстаться, что всё изменилось. Я согласилась. Но не могу найти себе места. Не могу пережить очередное предательство, чувство одиночества меня убевает, не ем, постоянно тошнит. Подскажите, как мне снова найти себя, как отпустить эмоциональную привязанность к человеку?

Психолог
Кристина, расставание с любимым человеком – это всегда болезненный и сложный период в жизни. В такие моменты очень часто охватывает уныние, потеря интереса жизни. Прекращение отношений – это утрата, необходимо время, чтобы справиться с ней.
Может быть, среди вашего окружения есть человек, способный со всем вниманием, сопереживанием и принятием выслушать Вас без оценки и советов, с кем вы могли бы поделиться своими переживаниями. Выражение переживаний ведет к переживанию, осознанию, принятию эмоционального опыта.
Можно постараться обнаружить мысли, которые больше всего ранят Вас в данный период, доставляют особую душевную боль, проследить, какие эмоции вызывает та или иная мысль. Выписать их в следующей последовательности: ситуация (расставание) – мысли – эмоции – поведение. Наши мысли зачастую бывают ошибочны, можно поразмышлять, а действительно ли мои мысли верны, нет ли в них искажения, сформулировать альтернативную мысль.
Если вы ловите себя на мыслях наподобие «а вдруг надо было по-другому… я сделала все не так… вот лучше бы так, а не эдак» и если эти мысли одолевают вас постоянно, то один из способов справиться с ними – развивать навыки отвлечения внимания, например, фокусироваться на звуках, которые слышите, на запахах, на том, что видите, ощущаете. Подобные мысли подобны жвачке, чем больше мы концентрируемся на них, тем больше погружаемся в негативные эмоции, теряя силы и время.
Позаботьтесь о своем здоровье, о питании, даже если нет аппетита, все равно важно давать энергию своему организму. Чтобы прорабатывать психологические проблемы, нужны силы. Чтобы поддержать себя, попробуйте представить, что у Вас есть любящая старшая сестра, которая принимает Вас такой, какая Вы есть. Представьте, чтобы бы она сказала Вам, как поддержала бы в этот непростой период, проговорите эти слова. Можно и записать их.
Составьте список того, что радовало вас когда-либо: увлечения, дела, прогулки и др. Попробуйте включить хоть что-нибудь из этого списка в свой повседневный день. Пусть это будет что-то несложное, но что-то, что позволит Вам почувствовать хотя бы немного радости. Можно также поразмышлять, какие дела помогали Вам чувствовать свою эффективность, полезность, также добавить какие-нибудь из них в свой график. Но важно не переусердствовать, соблюдать меру. В состоянии апатии мы зачастую не можем выполнять такое же количество дел и с той же эффективностью, как выполняли раньше.
Каким бы тяжелым не казался настоящий этап Вашей жизни, помните, что его можно преодолеть. Этот этап тоже имеет свое значение, свой смысл. Пройдя этот этап, открыв его значение в своей жизни, вы глубже узнаете саму себя, продолжите свой путь уже с новым опытом, быть может, выстроите новую жизненную траекторию.