Консультация акушера /

Шейка матки 30-31 недель беременности — вопрос №853968

Здравствуйте, беременность 30-31 н
Шейка 21мм, зев закрыт
Мониторю каждые 2 недели
Была конизация 3 года назад(ca in situ). Всю бер-ть на утрожестане 200*2 р
Иногда тяжесть внизу живота
Есть ли шанс доносить хотя бы до 37 недель?
Всю беременность шейка короткая (сначала 30 мм, потом 25 мм)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если будете носить бандаж, физический и половой покой, то да, шанс есть доносить до 38-40 недель.
У онколога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, вообще стою на учёте, но за всю беременность ни разу не была у онколога. В начале беременности сдавала онкоцитологию и успокоилась.
Скажите ещё пожалуйста, после такого диагноза лучше кесарево или естественные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как у вас хорошая цитология и конизация уже была - в вашем случае можно и роды через естественные родовые пути.
Клиент
Алёна, благодарю! То есть гулять мне можно? Постельный режим не требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже нужно. Тяжёлое конечно поднимать нельзя, но обычными делами заниматься можно, но лучше ничего не делать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно же есть шанс доносить ребенка, тем более внутренний зев сомкнут. На таком сроке с шейкой можете доходить , утрожестан до 34 недель стаьте вагинально, физический и половой покой и носите бандаж.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю! А лучше кесарево или естественные роды после такого диагноза?
Акушер, Гинеколог
Это не показание к кесарево сечение. Если других противопоказаний нет, можете спокойно сами рожать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, ВСЕ шансы доносить беременность сохранены! Расширения канала нет и это очень хорошо!

Контроль шейки,
Физический, половой покой.
Бандаж.
Утрожестан применять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю! Гулять, сидеть можно? Или лучше постельный режим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же все можно))
Вам не нужен строгий постельный режим!
Просто беречь себя)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть! Носите бандаж, больше отдыхайте, никакого физического напряжения, половой покой. Утрожестан продолжайте до 34 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно утрожестан вставлять до 37 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Он не используется после 34 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка длинной более 25 мм - это нормальная длинна. 21 мм для вашего срока это вполне нормальная шейка. И доносить можно до 40 недель, не то, что до 37
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю ! А лучше кесарево или естественные роды после такого диагноза? Не может ли быть рецидива после естественных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рецидив никак не связан со способом родоразрешения. Не переживайте, можно рожать самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Поскольку у вас укорочение шейки обусловлено эксцизией, то ваши шансы очень хорошие, что вы далее доносите беременность. Если б был инфекционный фактор или, например, гормональный, то рису был бы большой. А так она у вас все время коротенькая. Ещё и до 40 недель дотяните!
Утрожестан до 36 можно ставить, с 34 недель по 200 мг.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть шанс доносить беременность. Утрожестам 200мг 2р.день до 34 недель ставьте, магний в6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж. Половой и физический покой, в основном лежите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно сможете доносить,соблюдайте постельный режим, половой и физический покой, в основном лежите,только покушать,и в туалет.