Короткая шейка и многоводие

Здравствуйте! Первая беременность. До этого после отмены Джес было СПКЯ, через год стало брлее пенее нормально, яичники перестали быть мультифолликулярными, уменьшились андрогены. И получилось забеременеть. На 1 скрининге всё было хорошо, шейка была 39 мм. На втором скрининге шейка 29 мм В 23 недели установили пессарий при шейке 28 мм В 26 недель пошла на доплер узи, обнаружили умеренное многоводие. Результаты прикрепляю. Ответьте, пожалуйста, на вопросы 1. Связано ли многоводие с укорочением шейки? 2. Чем опасно многоводие? 3. Каковы шансы доносить до срока?

Тонзиллит, фарингит
22 года

Здравствуйте!
1. Многоводий может быть связано с укорочением шейки , все это признаки восходящей инфекции
2. Воды процудирует плод и плацента, количество постоянно меняется, если по фетометрии (размерам плода) норма, то стоит повторить через 10-14 дней
3. Все шансы доносить до срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, какие анализы нужно сдать? Можно ли это исправить?

Это нужно проконтролировать

Общий анализ крови и мочи, бак посев мочи, фемофлор 16 или бак посев из влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое! Если в анализах что-то не так, то назначают таблетки?

Добрый день.
1. Нет, никак не связано,
2.многоводие опасно прежде всего тем, что является признаком внутриутробного инфицирования, реже + диабета. Само по себе - опасно преждевременным излитием вод,
3 исходя из результатов узи - шансы достаточно хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, а ребёнку это может навредить? Возможно ли это исправить?

Здравствуйте. С пессарием и утрожестамом и плюс соблюдение режима, вы доносите беременность до срока родов. Многоводие это признак инфекции. Возможно вы болели во время беременности или есть условно патогенная флора в повышенном титре. Нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, а на ребёнка это влияет? Инфекция лечится медикаментами? Или надо ложиться в стационар?

Принятый ответ

Лечится. Сдайте то что я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Здравствуйте. Да многоводие может быть связано с укорочением шейки матки. Возможно есть инфекция. Так как пессарий инородный предмет во влагалище.
Многоводие опасно преждевременным излитием вод, нарушением кровотоков.
Шансы доносить есть.
Необходим контроль допплера +Иаж каждые 10-14 дней. Сдайте анализы, фемофлор 16, общий анализ мочи и крови, бак посев из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика, а на ребёнка многоводие не влияет?

Принятый ответ

Добрый день
1. Нет, связи многоводия и шейки нет.
2. Тем, что это может быть признаком инфекции, диабета, малыш может страдать в такой ситуации. Вам нужен контроль сахара, поиск очагов инфекции, посев мочи, фемофлор 16. Многоводие у Вас пограничное, то есть вероятно, что на следующем узи уже будет норма, так как чем больше срок, тем меньше вод, выполните контроль узи через 10-14 дней.
3 шансы доходить до срока хорошие, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое!