Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №2383838

Здравствуйте! Беременность 19 недель и 4 дня по циклу, была на узи на днях померили шейку - 30 мм. С начала беременности по 12 неделю принимала вагинально утрожестан 200 мг 1 раз в день, после отмена. Принимала так как в начале была угроза. После этого узи назначили утрожестан 200 мг 2 р/д. Подскажите пожалуйста, что делать, есть ли шанс доносить до доношенного срока малыша? Или нужен пессарий ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,30 мм идеальная шейка для вашего срока.
Прикрепите пожалуйста узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет никаких показаний к пессарию или приему препаратов прогестерона.
У Вас замечательная длина шейки,никаких указаний на расширение цервикальногод каналы тоже нет. Все прекрасно!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ., а то я сильно напугалась?спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада Вам помочь!
Легкой и здоровой Вам беременности!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо Вам большое!!!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
30 мм - это очень хорошая длина шейки матки, входит в норму. Норма - более 25 мм.
Никаких препаратов в таких случаях обычно не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! успокоили. После недели приема утрожестана 2 р/д сказали пройти цервикометрию, отследить динамику
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая шейка , не волнуйтесь. Можете выполнить цервикометрию через 14 дней для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, шансы конечно есть. Утрожестан 200мг *3 раза в сутки через 8 часов. Через 10-14 дней контроль узи. Ицн ещё нет, но тенденция к укорочению есть. Если будет еще короче на Утрожестане тогда пессарий.
Пессарий ставят от 25 мм. Но для 19 недель это короткая 30мм. В идеале ближе к 40
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ, поняла вас. А из за чего она может еще укоротиться? Анализы все хорошие, от нагрузки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Воспаление , тяжести, вмешательство на шейке, либо просто физиологически шейка такая .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно сможете, у Вас хорошая шейка матки, Вы получаете поддержку в виде прогестерона, только наблюдение в динамике контроль цервикометрии через 10 дней! Вмешательства были на шейке ранее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ! Поняла ? вмешательств никаких не было на шейке, беременность 2, в 1 такого не было
Акушер, Гинеколог
Есть строгие показатели, Вы даже в группу риска не входите! Все будет хорошо)
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое Вам!!! Верю, что все будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 30 мм - это хорошая длина шейки матки , признаков истмико - цервикальной недостаточности нет , внутренний зев закрыт . Показаний для пессария у вас на данный момент нет . Рекомендовано сделать узи шейки матки ( цервикометрия ) через 2-3 недели .